По итогам 2022 года в регионе отмечена положительная динамика поступлений налоговых и неналоговых доходов – Костромские новости
По итогам 2022 года в регионе отмечена положительная динамика поступлений налоговых и неналоговых доходов

В ежегодном отчете о результатах деятельности администрации региона губернатор Сергей Ситников отметил, что по итогам 2022 года собственные доходы консолидированного бюджета области увеличены на 9,3%.

В прошлом году региону удалось заместить все коммерческие кредиты на бюджетные. В результате расходы на обслуживание госдолга в годовом исчислении сократились на 600 млн рублей.

«В 2022 году удалось провести реструктуризацию долгов муниципальных образований путем замещения коммерческих кредитов бюджетными. По сути, областной бюджет принял на себя обязательства муниципалитетов. При этом росла и финансовая поддержка муниципальных образований. Так, дотации на сбалансированность составили без малого 4 млрд рублей, что на 10% выше уровня 2021 года», – подчеркнул глава региона.

Долговая нагрузка на областной бюджет по итогам 2022 года составила 80,7% от собственных доходов. Рост произошел за счет привлечения бюджетных кредитов на газификацию Неи и Мантурово.

По оценкам экспертов структура регионального долга и график погашения долговых обязательств в Костромской области на сегодняшний момент являются минимально риск-ориентированными. Более четверти объема задолженности, представленной в портфеле долговых обязательств области, составляют средства, направленные на развитие экономики региона и поддержку муниципальных образований в части замещения рыночного долга. Дальнейшая долговая политика также нацелена на социально-экономическое развитие Костромской области за счет использования инструментов в рамках федерального инфраструктурного меню.

Источник: Администрация Костромской области