В Костроме обсудили, как культурно сотрудничать с нижегородцами
В Костроме обсудили, как культурно сотрудничать с нижегородцами

Представители двух региональных столиц встретились за «круглым столом».

Сотрудничество в области культуры, музейного дела, туризма, а также выставок и театральных гастролей обсудили представители Костромы и Нижнего Новгорода.

Договор о сотрудничестве между Костромой и Нижним Новгородом в этой сфере был подписан ещё в мае председателем Нижегородской городской Думы Олегом Лавричевым и главой Костромы Юрием Журиным. На встрече представители обоих городов отметили – у нас много общего. Два старинных волжских города немало способствовали созданию российской государственности в смутное время. Есть и то, чем мы готовы поделиться друг с другом. Так, у Костромы есть опыт сохранения объектов культурного наследия. Нижний Новгород может предложить возможность сотрудничества в сфере музейного дела организаций совместных выставок. Также костромичи предложили наладить дружбу между костромскими и нижегородскими общеобразовательными школами. Некоторые проекты начнут работать уже в этом году.

Наталья Павличкова, директор Костромского музея-заповедника: «Мы очень рады, когда появляются новые коллеги, тем более коллеги профессиональные. Сегодня из Нижнего Новгорода приехали наши коллеги из Музея деревянного зодчества «Щёлоковский хутор». Мы нашли много общих тем. Они приехали к нам и за нашим опытом. Наш Музей деревянного зодчества – один из старейших в стране. И он достаточно большой. Поэтому будет обмениваться опытом по реставрации деревянных памятников. Сейчас это очень острая тема».

Источник: ГТРК Кострома