Костромичам предложили, как отпраздновать 75-летие Победы
Костромичам предложили, как отпраздновать 75-летие Победы

Сегодня на еженедельной планерке при губернаторе специалисты Департамента культуры рассказали об основных мероприятиях, запланированных на 9 мая.

Свои коррективы в торжества внесла пандемия. Поэтому безопасность людей – на первом месте. Поздравления ветеранов Великой Отечественной будут индивидуальными. 

Мероприятия на 9 мая.mxf_snapshot_00.03.422.jpg

В Костроме в День Победы пройдут семь мини-парадов, концертов и театрализованных представлений непосредственно у домов, где живут фронтовики. Состоится и Бессмертный полк – в режиме онлайн. Фотографии участников войны будут транслировать федеральные каналы. Сейчас портреты победителей собирают по всем регионам страны.


» Портреты костромских ветеранов встанут в ряды телевизионного «Бессмертного полка»


Запланировано и несколько общеобластных акций. В которых могут принять участие все жители, не выходя из дома. Это «Окно Победы», когда семьи смогут украсить окна квартиры в знак признательности ветеранам.


» Костромичей приглашают украсить окна ко Дню Победы


Мероприятия на 9 мая.mxf_snapshot_00.41.535.jpg

Другая акция – «Фонарь Победы» – стартует вечером 9 мая. Жители области зажгут свечи на подоконниках как символ памяти. А в семь часов вечера, сразу после всероссийской минуты молчания, костромичей призывают выйти на балконы и вместе с соседями исполнить песню «День Победы».


Источник: ГТПК “Кострома”