Сергей Ситников продлил усиленный мониторинг уровней воды в реках – Костромские новости
Сергей Ситников продлил усиленный мониторинг уровней воды в реках

Информация с гидропостов поступает каждые три часа. 

В Костромской области по распоряжению Сергея Ситникова заблаговременно приняты меры по подготовке к паводковому периоду и обеспечению безопасности граждан. На территориях, традиционно подверженных весеннему разливу рек, подготовлены резервы финансовых и материальных ресурсов, проверена работа систем оповещения, сформированы пункты временного размещения, предусмотрены возможности переправы. Организовано информирование населения о правилах поведения в случае паводка.

В конце прошлой недели глава региона в ходе рабочей поездки лично проверил работу системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на подтапливаемых территориях. По итогам рабочей поездки принято решение об усилении мониторинга подъема воды.

В настоящее время, по оценкам специалистов, в западной части области пик половодья пройден. В Солигаличском районе от воды освободился мост через реку Кострому у деревни Дятлово, восстановлено движение через р. Корбу в Судиславском районе. В то же время фиксируется подъём уровня рек в центральной части и на северо-востоке региона.

«По центральной части и северо-востоку ведем усиленный мониторинг уровня воды, с предоставлением информации каждые три часа. Также продолжаем собирать информацию и по западной части. Здесь меня беспокоят населенные пункты, расположенные на берегу реки Волга и Костромского моря. В частности – это Прибрежный, где достаточно большое количество домохозяйств и дач. Если в среду будем наблюдать тенденцию к снижению уровня воды, то перейдем на сбор информации два раза в сутки», – отметил губернатор.

Сергей Ситников поставил задачу главам муниципальных образований регулярно бывать на подтапливаемых территориях, чтобы оперативно решать вопросы безопасности жителей.

«Самая серьёзная задача – проконтролировать работу всех служб и систем предупреждения чрезвычайных ситуаций. Участковый на отрезанных территориях должен появляться, чтобы контролировать вопросы безопасности людей. Фельдшер должен зайти в каждый дом – если у кого-то есть проблемы со здоровьем, лучше госпитализировать. Раз в неделю глава района должен лично общаться с жителями, это за правило прошу взять. Люди привыкли к таким ситуациям. Они знают, как себя обезопасить, у них есть запас продуктов и медикаментов. Для них важно, чтобы глава района приехал, пообщался с ними, успокоил. В остальном система организована достаточно хорошо», – отметил Сергей Ситников.

Отдельное поручение – включить вопрос о работе Костромского гидрометцентра в повестку ближайшего заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Прогнозы службы о развитии половодья не оправдываются.

Источник: Администрация Костромской области