Сергей Ситников поставил задачу главам муниципальных образований оперативно решать вопросы безопасности жителей подтапливаемых территории – Костромские новости
Сергей Ситников поставил задачу главам муниципальных образований оперативно решать вопросы безопасности жителей подтапливаемых территории

На особом контроле. На время прохождения паводка в Костромской области введен усиленный мониторинг уровня воды в реках. Информация с гидропостов поступает каждые три часа. В конце прошлой недели глава региона Сергей Ситников лично проверил работу единой системы предупреждения и ликвидации ЧС.

У д. Дятлово Солигаличского района низководный мост традиционно затапливает разлившейся рекой. Для 20 жителей близлежащих населенных пунктов работает переправа. По поручению Сергея Ситникова старую лодку заменили на более мощный и надежный транспорт. Пожарную безопасность деревень обеспечивает дежурная машина. В населенном пункте также есть мотопомпа. В деревнях созданы двухнедельные запасы медикаментов и продуктов питания. Сегодня мост уже от воды освободился. По оценкам специалистов в западной части области пик половодья пройден. Но фиксируется подъём уровня рек в центральной части и на северо-востоке региона. Сергей Ситников поставил задачу главам муниципальных образований постоянно посещать подтапливаемые территории, чтобы оперативно решать вопросы безопасности жителей.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Значит, необходимо сделать две вещи. Первая вещь – это проконтролировать систему работы всех служб, систему предупреждения чрезвычайных ситуаций. Т.е., спасатели, полиция с точки зрения организации работы на отрезанных территориях, участковые должны появляться в обязательном порядке, интересоваться, что происходит на этих территориях. Следующая история. На отрезанные эти территории должны отправляться как минимум фельдшера обходом, с людьми переговорить, у кого какие проблемы есть. Если есть проблемы хронического характера и обострения, предлагать переехать в районную больницу, получать систематическую помощь. Слава Богу, все вопросы, связанные с возможностью отправки грузов и людей решены, поэтому вот так надо сделать».

Источник: ТРК “Русь”