В условиях пандемии костромская медицина продемонстрировала стабильную работу
В условиях пандемии костромская медицина продемонстрировала стабильную работу

Несмотря на затянувшиеся сложности пандемийного периода, костромские власти не уменьшили своих усилий по поддержке и развитию здравоохранения.

Особое внимание уделяется развитию первичной медико-санитарной помощи, которая активно участвует в системе ранней диагностики последствий коронавирусной инфекции, проведении общей диспансеризации населения и профилактических осмотрах.

Региональный акцент на положении дел в здравоохранении и вектор его развития совпал с тем вниманием, которое уделяется этой сфере на федеральном уровне.

Это отметил в своём отчёте перед депутатами Государственной Думы премьер-министр Михаил Мишустин.

«За прошлый год в регионах России отремонтировано свыше тысячи поликлиник. Закуплено более тридцати семи тысяч единиц медоборудования. Пять с половиной тысяч специальных автомобилей. На них врачи и фельдшеры теперь могут приехать к пациентам даже в отдаленные поселки», – отметил Председатель Правительства.

В Костромской области в прошлом году строили новые и модернизировали существующие объекты здравоохранения. По инициативе губернатора Сергея Ситникова продолжена практика подготовки новых кадров для областной медицины в рамках целевого обучения в медвузах.

В области введено в эксплуатацию 14 новых фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. В 22 медицинских учреждениях региона проведён капитальный ремонт. Практически на 100 процентов обновлён новой техникой автопарк службы скорой медицинской помощи. Новую жизнь обрела костромская санитарная авиация, поставив на постоянное дежурство уже два вертолёта, специально оборудованных для оказания экстренной медицинской помощи пациентам самых удалённых районов.

Особым событием в отрасли стало долгожданное открытие в Костроме областного онкологического диспансера. И это лишь малая часть масштабных планов областных властей по модернизации и расширению сети объектов здравоохранения. Сейчас на разных этапах реализации – от проектных работ до возведения зданий – находится целый ряд новых учреждений: онкоцентр в Шарье, поликлиника взрослых и центр амбулаторной онкологической помощи в Костроме, несколько новых ФАПов в районах области и другие объекты.

Источник: МК в Костроме