Сергей Ситников: важно обеспечить средствами защиты тех, кто сегодня на передовой
Сергей Ситников: важно обеспечить средствами защиты тех, кто сегодня на передовой

В ходе заседания оперативного штаба Сергей Ситников потребовал обратить особое внимание на обеспечение средствами защиты медиков, полицейских и волонтеров, работающих с пожилыми людьми. Эту категорию людей также регулярно будут проверять на наличие вируса в организме.

     В Костромскую область в ближайшее время поступят дополнительные тест-системы для выявления нового вируса. Глава региона Сергей Ситников поставил задачу обеспечить средствами защиты, а также регулярное тестирование анализов врачей, сотрудников УМВД и ГИБДД, а также волонтеров, которые помогают пожилым в доставке продуктов питания и лекарств. 
     «Нельзя допустить, чтобы болели доктора, медицинские сестры, фельдшеры, санитары. Они лечат, спасают нас всех, и мы должны их беречь. Нужно принять дополнительные меры безопасности сотрудников управления внутренних дел, тех, кто устанавливает круг общения заболевших людей, посещает их. Ну и конечно волонтеров. Ко мне с предложением поддержать добровольцев обратился председатель областной Думы Алексей Анохин и я полностью поддерживаю его инициативу», – прокомментировал по итогам заседания штаба Сергей Ситников. 
    С дополнительными средствами защиты региону помогут два костромских предприятия, которые начинают пошив противочумных костюмов для сферы здравоохранения. В течение прошлой недели организации вели разработку и подбор материалов, которые прошли тестирование и исследование в Военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.
     «Я им безмерно благодарен. Это очень хорошие коллективы. Это компания «Орбита» и предприятие, которым руководит Анастасия Барсукова. Они организовали производство масок. С прошлой недели начали разрабатывать противочумные костюмы, которые необходимы для защиты наших медиков. Костюмы уже прошли экспертную оценку. Сейчас мы поможем им пройти обязательную сертификацию. Могу сказать одно, наши производственники  сегодня лучшие. Они молодцы», –  подчеркнул губернатор Сергей Ситников. 
    

     Пресс-служба губернатора Костромской области
 


Источник: adm44.ru