Костромичам напоминают о необходимости соблюдения мер профилактики птичьего гриппа
Костромичам напоминают о необходимости соблюдения мер профилактики птичьего гриппа

Специалисты ветеринарной службы напоминают костромичам о мерах профилактики высокопатогенного птичьего гриппа. Острая вирусная инфекция птиц потенциально опасна и для человека. Заражение происходит при тесном контакте с дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

С целью предупреждения болезни, а также отравлений некачественными продуктами, мясо птицы и яйца нельзя приобретать в неустановленных местах торговли, где товар хранится без соблюдения необходимого температурного режима и в антисанитарных условиях. Следует избегать приобретения продукции птицеводства также у неизвестных лиц и в сети интернет.

Употреблять в пищу можно птицеводческую продукцию, приобретенную только в местах санкционированной торговли. В том числе на розничном рынке или ярмарках города, где функционируют лаборатории и все поступающие товары проходят обязательную ветеринарно-санитарную экспертизу. Это позволяет не допустить в продажу недоброкачественный или фальсифицированный товар.

Кроме этого, следует строго соблюдать условия хранения пищевых продуктов. Мясо птицы и яйцо можно употреблять только после правильной термической обработки. Яйцо варить не менее 10 минут, мясо птицы – не менее 30 минут при температуре 100°С.

Дополнительную информацию по вопросам профилактики гриппа птиц можно получить круглосуточно на горячей линии в управлении ветеринарии Костромской области по телефону 55-32-02.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы