Для повышения безопасности движения в Костроме вводятся в эксплуатацию три новых светофорных объекта
Для повышения безопасности движения в Костроме вводятся в эксплуатацию три новых светофорных объекта

В Костроме начинают работу три новых светофорный объекта – на улицах Индустриальной, Линейной и Машиностроителей. По информации Управления дорожной деятельности и транспортного обслуживания, подключить к сетям электроснабжения и ввести светофоры в эксплуатацию планируется в ночь с 8 на 9 февраля.

Мероприятия направлены на повышение безопасности дорожного движения на территории города. При определении мест установки новых светофорных объектов учитывалась интенсивность движения транспортных средств, прохождение маршрутов общественного транспорта, статистика аварийности на конкретном участке улично-дорожной сети, близость социальных учреждений.

На улице Индустриальной светофор установлен на пешеходном переходе в районе дома № 65. Он оборудован кнопкой вызова для включения фазы остановки транспортного потока и перехода проезжей части пешеходами. Это позволит беспрепятственно и безопасно переходить четырехполосную проезжую часть, в том числе жителям поселка Высоково, поскольку рядом находятся остановки общественного транспорта.

В районе образовательных учреждений – школы № 11 на улице Линейной и школы № 23 на улице Машиностроителей начинают работать светофорные объекты с постоянным желтым миганием. Их основная задача – дополнительно привлечь внимание водителей и предупредить о наличии нерегулируемого пешеходного перехода для заблаговременного снижения скорости. Это позволит повысить безопасность школьников при переходе дороги.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы