Еще более тысячи жителей малых населенных пунктов получат доступ к качественной мобильной связи и интернету – Костромские новости
Еще более тысячи жителей малых населенных пунктов получат доступ к качественной мобильной связи и интернету

Еще более тысячи жителей малых населенных пунктов получат доступ к качественной мобильной связи и интернету

Базовые станции в Костромской области будут построены уже в этом году.

Программу по устранению цифрового неравенства реализует Минцифры России совместно с ПАО «Ростелеком». Цель проекта – обеспечение возможности доступа к качественной мобильной связи и высокоскоростному интернету для жителей сельских территорий наравне с городским населением.

В рамках проекта ежегодно проходит голосование за выбор населенных пунктов, где в первоочередном порядке построят базовые станции сотовой связи. В программе участвуют села и деревни с числом жителей от 100 до 500 человек.

По итогам голосования, которое прошло в конце 2022 года, в Костромской области определены семь таких населенных пунктов, сообщает региональный департамент цифрового развития.

Это поселок Текун Кадыйского района, село Щелыково Островского района, село Михали и поселок Абросимово Нейского муниципального округа, деревня Забегаево и село Соловецкое Октябрьского района, село Олешь Галичского района. В общей сложности в них проживает более тысячи человек.

По информации ПАО «Ростелеком» базовые станции сотовой связи ориентировочно планируется запустить в эксплуатацию в четвертом квартале 2023 года. Для их подключения будет проложено 24 км оптоволоконного кабеля. Это позволит обеспечить жителей качественной устойчивой мобильной связью и доступом к интернету по технологии 4G.

За два последних года в регионе в рамках программы установлено более 20 базовых станций.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области