Вирусологи Костромы смогут выявлять новые ковид-штаммы
Вирусологи Костромы смогут выявлять новые ковид-штаммы

В Костромской центр гигиены и эпидемиологии поступили современные тест-системы. Они определяют шесть видов «дельты» и «омикрона».
Полученная со всех регионов информация о возбудителях новой коронавирусной инфекции заносится в Национальную базу данных. Что впоследствии позволит ученым дать иммунный ответ опасной болезни.


Определить опасные вирусы специалисты Костромского центра гигиены и эпидемиологии могут как по результатам проб, полученных от человека, так и на основе смывов, взятых в больницах, школах, автобусах и троллейбусах. Цель эпидемиологов – изучить фрагменты новых штаммов и передать все подробности об их развитии в национальную базу данных. Она была создана по распоряжению Правительства для анализа эпидситуации.

Наталья Александрова, заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии: «Для лечебного процесса тех исследований, которые выполняются местными лабораториями в Костромской области, их абсолютно достаточно. Но, как вы знаете, появляются новые геноварианты коронавирусной инфекции, и их необходимо изучать с помощью молекулярно-генетической мониторинга».

В Центр поступают пробы от ковид-положительных пациентов с высокой вирусной нагрузкой. Здесь могут выявить два вида «дельты» и 4 мутации «омикрона». Внешне новые исследования ничем не отличаются от предыдущих. Всё дело в самих тестах. В их составе – реакционные смеси, способные определить несколько изменений генома.

Омикрон в лаборатории.mp4_snapshot_01.43.725.jpg

Анастасия Барышникова, врач-вирусолог Центра гигиены и эпидемиологии: «В графиках видно, что пробы содержат мутации штамма омикрон. Дельты нет. Сейчас больше выявления омикрона среди проб, поступающих к нам в лабораторию. Циркуляция штамма сейчас идёт по всей России, по всем регионам. И до нашего региона тоже дошла. Поэтому увеличилось количество заболевших».

После исследований в Костромском центре гигиены и эпидемиологии положительные пробы отправляются в Центральный научно-исследовательский институт Роспотребнадзора на дополнительную проверку. Более чем в 80% проб, отправленных из Костромы в Москву, столичные специалисты подтвердили наличие омикрона. Всего на начало года в национальную базу данных загружено 63 500 последовательностей вируса. Эта информация поможет в разработке новых вакцин. 

» Кастрюли с бактериями у костромских медиков сменились умными машинами

Источник: ГТРК Кострома