Костромские поликлиники из-за ковида тонут в потоках пациентов
Костромские поликлиники из-за ковида тонут в потоках пациентов

Пятая, «омикронная» волна коронавируса накрыла медиков с головой: огромные очереди в кабинеты к терапевтам стоят сегодня практически везде. А те, кто болеет дома – не могут не то что дождаться участкового врача, а даже дозвониться до регистратуры.

Есть ли выход из критической ситуации – в репортаже ГТРК «Кострома».


Поликлиника для взрослых на улице Профсоюзной. Сегодня здесь «полегче», констатирует главврач. Через плотный поток людей хоть с трудом, но все-таки можно протиснуться.

Юлия Беляева, заведующая поликлиникой №1: «Ну, вчера даже невозможно было пройти по коридору практически. С утра, к 8 утра, очередь у нас растянулась до первого этажа».

Больных с подозрением на ковид здесь принимают на третьем этаже – в специально оборудованной «красной зоне». Приёма приходится ждать часами.

У этой поликлиники – больше 20 участков. Однако сейчас прием ведут лишь 5 медиков. Остальные болеют.

Колл-центр 122 и поликлиники.mp4_snapshot_01.11.101.jpg

Галина Пушкина, участковая медсестра: «Мы пока держимся. Арбидольчик принимаем для профилактики… Бывает, заговариваемся уже иной раз».

Сегодня в день поликлиника принимает до 300 новых вызовов к пациентам. На пике прошлой волны их было в два раза меньше. Поэтому дозвониться до регистратуры получается не у всех и не всегда. Пациенты и их родственники берут колл-центры штурмом.

Та же картина сегодня – и в поликлинике на улице Коммунаров. И на Самоковской.

Колл-центр 122 и поликлиники.mp4_snapshot_01.42.407.jpg

Пациентка: «Я когда на дом вызывала, трубку держала, только слушала музыку. Всё. Можно держать по часу телефон. Не дозвониться. Я болею с пятницы. И вообще не было никаких сил. Сегодня силы есть более-менее – вот, пришла».

На усиление в поликлиники пришли студенты-медики. Они помогают, но этого слишком мало. В той же поликлинике на Профсоюзной вместо 13 человек в регистратуре работают пятеро. В том числе – одна практикантка и одна медсестра. Не хватает, по данным Департамента здравоохранения, и людей на «горячую линию» 122. Всего же по области сегодня болеют до 40% врачей. Те, кто еще остаются на боевом посту, честно признаются: пятая волна коронавируса захлестнула поликлиники с головой. Работая уже за пределами сил, медики просят людей об одном – прививаться, соблюдать санитарные правила, не посещать людных мест и всеми силами стараться не заболеть. А еще набраться терпения и надеяться, что скоро пандемия пойдет на спад.

Источник: ГТРК Кострома