В Нерехте в январе откроется новый корпус поликлиники для взрослых и отделение гемодиализа – Костромские новости
В Нерехте в январе откроется новый корпус поликлиники для взрослых и отделение гемодиализа

Готовность объектов сегодня проверила заместитель губернатора Костромской области Елена Журина.

Развитие районных больниц губернатор Костромской области Сергей Ситников определяет, как одно из приоритетных направлений развития здравоохранения. Регион активно привлекает бюджетные и внебюджетные средства на ремонты медицинских учреждений и обновление их материально-технической базы.

В частности, активными темпами идет модернизация Нерехтской ЦРБ. Уже в январе здесь начнет работать новый корпус поликлиники для взрослых и отделение гемодиализа.

Новый корпус поликлиники построен в рамках национального проекта «Здравоохранение» Президента России Владимира Путина. На строительство объекта регион привлек более 100 млн рублей.

Здесь будет располагаться регистратура, прививочный кабинет и кабинеты неотложной помощи. Также предусмотрены отдельные кабинеты для врачей узких специальностей, которые сейчас ведут прием в разных помещениях больницы – хирурга, кардиолога, онколога, травматолога, невролога, дерматолога и др. Ежедневно в новом корпусе поликлиники будут обслуживать до 60 пациентов из г. Нерехты и Нерехтского района.

Как сегодня доложил заместителю губернатора Елене Журиной главный врач Нерехтской ЦРБ Сергей Ломакин, уже 15 января планируется принять первого пациента.

Еще один подарок для нерехтчан – открытие отделения гемодиализа. Строительные работы ведутся в рамках нацпроекта с конца 2022 года. В помещениях выполнена перепланировка, смонтированы новые перегородки, система вентиляции, установлены пластиковые окна и двери.

Гемодиализное отделение будет включать в себя два зала на 4 койки каждый, ординаторскую, помещение системы водоподготовки, раздевалку для пациентов, санузлы и хозяйственные помещения. Открыть отделение планируется уже в конце января. Это позволит сделать более удобной и доступной услугу для нерехтчан – ранее пациентов каждый раз приходилось возить в больницы Костромы. Сэкономленные средства – около 1 млн рублей – будут направлены на развитие медицинского учреждения.

Источник: Администрация Костромской области