В этом году Костромская область завершит ремонт ряда важных дорожных объектов
В этом году Костромская область завершит ремонт ряда важных дорожных объектов

В этом году Костромская область завершит ремонт ряда важных дорожных объектов

По данным профильного департамента, общий объем работ составит около 360 км.

Костромская область ежегодно увеличивает объемы дорожных ремонтов. Этому способствует, в том числе, эффективная реализация президентского национального проекта «Безопасные качественные дороги». За десять лет отремонтировано 1300 км дорог федерального, регионального и межмуниципального значения.

Исполнение регионом намеченных планов позволяет привлекать дополнительные средства федерального бюджета. В 2022 году благодаря этому кроме запланированного проведен ремонт еще 10 км дорог.

По данным департамента транспорта и дорожного хозяйства, в 2023 году в Костромской области планируется отремонтировать еще около 360 км дорог. Из них 260 км – включены в план национального проекта. Работы еще на 100 км проведут за счет регионального дорожного фонда.

Так, в рамках нацпроекта планируется завершить ремонты дорог, работы на которых стартовали в предыдущие годы. В списке – трасса Пыщуг-Павино-Вохма-Боговарово, Судиславль-Галич-Чухлома, Чухлома-Солигалич, Буй-Любим, Степаново-Антропово-Крусаново, Нерехта-Армёнки, Володино-Савинское. Общая протяжённость этих объектов составит свыше 90 км.

В новом дорожном сезоне увеличатся объёмы работ на дороге Якимово-Нея. Планируется отремонтировать 15 км. Еще порядка 20 км предстоит отремонтировать на трассе Мантурово-Верхнеспасское, обеспечивающей транспортную связь северо-восточных районов с центральной частью области.

Также дорожники отремонтируют подъезды к населённым пунктам. В плане работ – дорога к Юрьево в Островском районе, к Василёво, Караваево и Никольскому в Костромском районе, подъезд к Бельково в Вохомском районе.

На объектах предусмотрен комплексный ремонт, включающий в себя не только замену асфальтобетонного покрытия, но и обустройство остановочных площадок, установку новых автопавильонов, дорожных знаков и барьерного ограждения. На нескольких объектах для обеспечения безопасности планируется выполнить устройство линий электроосвещения.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области