В Костромской области ожидаются морозы до минус 35 градусов и ниже
В Костромской области ожидаются морозы до минус 35 градусов и ниже

Жителей региона призывают соблюдать меры безопасности.

На территории Костромской области ночью 8-9 декабря ожидается сильный мороз с понижением температуры воздуха до минус 35 градусов, сообщает Костромской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В связи с понижением температуры, департамент региональной безопасности и ГУ МЧС России по Костромской области призывают жителей максимально серьёзно отнестись к вопросам безопасности. По возможности ограничить пребывание на открытом воздухе. Находясь на улице – избегать переохлаждения.

Автовладельцам рекомендуется максимально ограничить выезды на транспортных средствах, особенно на дальние расстояния. В сильные морозы автовладельцам настоятельно рекомендуют не рисковать своей жизнью и здоровьем и, по возможности, воздержаться от дальних поездок. Наибольшей опасности при низкой температуре подвергаются водители и пассажиры автомобилей на дизельном топливе, которое не выдерживает мороза и замерзает. Также возможны проблемы в работе аккумулятора и световых приборов, что может привести к аварийным ситуациям.

При использовании личного транспорта необходимо строго придерживаться норм безопасности. На любой дороге скорость должна быть снижена на треть. Даже на сухом, но холодном асфальте сцепление колес с дорогой слабее, отмечают госавтоинспекторы.

В период морозной погоды возрастают риски возникновения бытовых пожаров. Главным образом это связано с нарушением правил безопасности при обращении с огнем, использовании печей, электронагревательных приборов и газового оборудования.

При использовании печей необходимо своевременно очищать дымоходы от сажи, не оставлять печи без присмотра. Специалисты предупреждает о том, что опасно оставлять печи во время топки без наблюдения или поручать надзор за ними малолетним детям. Рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа во избежание перекала печи. Также не рекомендовано вблизи печей и непосредственно на их поверхности хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

При возникновении первых признаков пожара и других происшествий необходимо немедленно звонить по телефону 112.

Источник: МК в Костроме