В администрации Костромы начали формировать реестр обманутых дольщиков из п. Первый
В администрации Костромы начали формировать реестр обманутых дольщиков из п. Первый

Получат помощь. Сегодня в администрации Костромы состоялись первые консультации с жителями п. Первый, пострадавшими в результате действий недобросовестных застройщиков. Сформировать реестр пока так и не состоявшихся новоселов и оказать людям всю возможную помощь поручил глава региона Сергей Ситников.

Прием ведут специалисты правового управления администрации города, прокуратуры, следственного комитета. Их задача разобраться в проблеме каждого из потерпевших. Истории у всех разные. Наталья Владимировна – педагог детского сада. Решила вложить все накопления и ипотечный заем, чтобы жить рядом с семьей сына и внуками. В идеале планировалось, что этот новый год должен был стать вторым в построенном доме, на деле есть только фундамент и уже разрушающиеся стены. Женщину вдохновила информация о том, что губернатор лично подключился к решению проблем обманутых людей.

Наталья Смирнова, потерпевшая: «Очень надеемся на помощь наших властей. Мы очень рады, что они пошли все-таки нам навстречу. Сейчас идут на какой-то определенный контакт. Потому что мы очень долгое время не могли ни до кого достучаться. Не могли объявить, что нас очень много. Это не один-два человека. Нас 400 семей. Мы уже дружный, сплоченный коллектив».

Иван Смирнов в своей жизни не впервые сталкивается с недобросовестными застройщиками. Прежде чем решиться на возведение дома в п. Первый навел справки.

Иван Смирнов, потерпевший: «И как бы решили довериться ему, купили там участок. Пришлось брать ипотеку, и платим до сих пор за воздух. Ну, надеемся, что администрация и следственный комитет как бы поспособствуют и ускорят это делопроизводство».

По заявлениям жителей возбуждено уголовное дело. Имущество обвиняемого и третьих лиц арестовано на сумму свыше 260 млн. руб. Юристы мэрии вместе с представителями надзорного ведомства и следственного комитета консультируют потерпевших.

Юлия Клестова, начальник правового управления администрации г. Костромы: «Мы хотим помочь гражданам в данной ситуации и в рамках своих полномочий оказать какую-то посильную помощь. Либо в составлении документов, которые будут представлены в органы предварительного следствия, либо в подаче самостоятельных заявлений в суд, в рамках способа защиты, который предусмотрен законом».

Источник: ТРК “Русь”