Почти 100 костромских семей встречают морозы в выстуженных квартирах с температурой около 3 градусов
Почти 100 костромских семей встречают морозы в выстуженных квартирах с температурой около 3 градусов

Это жильцы домов, которые отапливаются при помощи газовых котлов. Но от газа их отключили из-за нарушений. Что делать, как выжить и кто поможет – выяснила ГТРК «Кострома».

«Я вот тут ещё платок навязала себе шерстяной. Вот он на мне висит ещё, чтобы хоть поясницу-то сохранить. Ведь заболеть-то тоже быстро».


Сегодня у Альбины Серафимовны и её соседей одна мечта на всех – согреться. Но в этом жильцам дома на улице Центральной не помогают даже обогреватели. Когда на улице -12°С, температура в квартирах не поднимается выше +3°С. На прошлой неделе после планового визита газовая служба отключила газ. В доме с газовыми котлами исчезли отопление, горячая вода, не работают плиты. В доме сразу несколько нарушений. И пользоваться газом здесь просто опасно.

Почти 100 костромских семей встречают морозы в выстуженных квартирах с температурой около 3 градусов

Елена Чарушина, старшая по дому: «Вы понимаете, что это грозит последующими авариями. Это размораживание системы отопления, это замораживание канализации, водопровода. Жилье станет не пригодным вообще для использования».

Контроль за исправностью газового оборудования ужесточился в сентябре. После череды взрывов бытового газа в разных регионах страны, правительство приняло соответствующее постановление. Но к этому оказались не готовы некоторые собственники жилья, управляющие компании, да и городские власти.

Газ.mp4_snapshot_01.40.709.jpg

Юлия Галанина, первый заместитель начальника Управления ЖКХ Администрации г. Костромы: «Рисков мы таких не видели. Потому что мы эту проблему и в прошлом году, в прошлый отопительный сезон решали. Но без отключений каких-то массовых. Ну, то есть она у нас была, и мы её решали, и мы говорили о том, что нужно проводить работы эти. Мы просто не успевали проводить диагностирование в том объеме, в котором это требовалось».

Газ.mp4_snapshot_02.33.901.jpg

В доме на улице Центральной не были обследованы вентиляционные каналы. В одной из квартир не оказалось тяги. А также не проведена экспертиза внутридомового газопровода. Это обследование обязательно для всех домов старше 30 лет. Сейчас от газа, по данным Администрации Костромы, отключены 11 жилых домов с газовыми котлами – это около 100 семей. Все дома находятся в управлении муниципальной компании «Комфортные условия». Она обслуживает в основном старое жилье, от которого отказались частные УК. Поэтому и проблем с таким жильем больше. Сейчас, возможно, придется экстренно чинить разорванные от мороза батареи. В компании говорят, что к этому готовы. Но готовиться лучше было бы к проверкам газовых служб. Причем летом, до отопительного сезона. О том, что проверки будут, все УК были уведомлены за несколько месяцев, говорят в Госжилинспекции. Но проводить работы и обследования некоторые коммунальщики начали только сейчас, когда газ уже отключен.

Газ.mp4_snapshot_02.36.984.jpg

Дмитрий Филатьев, директор УК «Комфортные условия»: «У нас шестьсот с лишним домов. И в настоящее время на проверках работают два человека, поскольку тяжелое финансовое положение в компании. До этого был один вообще, вот весной пришел ещё один».

Не подготовились к плановым проверкам и сами собственники. Так, по закону, заказывать экспертизу внутридомового газопровода должны владельцы жилья. Это касается всех старых домов. Стоимость работ – порядка 1,5 тысяч рублей. Однако раньше хозяева квартир тратиться не спешили. Поскольку и газовики за отсутствие проверок не наказывали.

Газ.mp4_snapshot_03.05.440.jpg

Уже завтра в Костроме обещают морозы до -20°С. Чтобы экстренно помочь людям, губернатор Сергей Ситников поставил задачу городу выделить средства из резервного фонда – на устранение нарушений. Деньги уже найдены – порядка 250 тысяч рублей. На сегодняшний день газ уже возвращен в несколько домов на улице Фестивальной. Еще 5 домов планируется подключить до пятницы. Однако потенциально под угрозой отключения находятся еще 30 костромских многоэтажек с газовым отоплением. Их газовики намерены обследовать в декабре. Почему в таких домах проверки не прошли летом – вопрос остался открытым. От комментариев по этой проблеме в ресурсоснабжающей компании отказались. Кроме домов с газовым отоплением от услуги за нарушения отключены порядка 100 домов – с газовыми колонками и плитами.

Источник: ГТРК Кострома