Ой, мороз, не морозь меня: что поможет пережить сильные морозы – Костромские новости
Ой, мороз, не морозь меня: что поможет пережить сильные морозы

Аномальные морозы ударили по Костромской области как минимум на месяц раньше ожидаемого. До следующего вторника 12 декабря температура воздуха за окном будет колебаться от -20°C до -25°C. K1NEWS.RU собрал топ полезных советов, которые помогут костромичам согреться этой зимой.

Скажи «нет» горячим напиткам

Как бы это странно ни звучало, но горячие чаи, кофе и другие напитки не помогут согреться при минусовой температуре. Особенно костромичам рекомендуют не злоупотреблять теплым питьем перед выходом на улицу. Такая жидкость обладает особенностью расширять сосуды, поэтому на морозе тепло будет быстро испаряться из вашего организма.

С алкоголем работает точно такой же принцип. Сначала ваш организм приятно нагреется, но потом очень быстро начнет мерзнуть.

Следите, что попадает вам в рот

Наверно, почти каждый костромич сталкивался с такой проблемой, что после зимы не удается влезть в любимые вещи. В этот период практически каждый россиян набирает в весе. Так наш организм готовится к морозам. Поэтому не следует выходить на улицу голодным. Именно калории помогают нам согреться. Запомните, что вся полученная энергия идет на обогрев.

В рацион, чтобы не замерзнуть, лучше включить мясо, сало, яйца, орехи, рыбу, сыр, сухофрукты и бананы.

С шарфом теплее – ЭТО миф

Заматывать нос и рот шарфом категорически запрещено. Теплый воздух, который мы выдыхаем, превращается в пар и впитывается в ткань. От этого она становится влажной и, как правило, замерзает на холоде. После вы уже вдыхаете ледяной воздух. Из-за этого возникает простуда или еще хуже – ангина.

Заматывайте шарфом исключительно горло.

А ты надел шапку?

Находиться на улице без головного убора очень вредно для здоровья. В первую очередь страдают сосуды головного мозга. На морозе они сужаются, а в тепле наоборот расширяются. Такие температурные качели могут вызвать не только головные боли, но и есть вероятность заболеть менингитом. Также низкие температуры влияют на здоровье и красоту волос. Поэтому у костромичей, которые отказались от шапки, есть вероятность рано облысеть.

Ой, мороз, не морозь меня: что поможет пережить сильные морозыОй, мороз, не морозь меня: что поможет пережить сильные морозы

ОДЕЛСЯ Как капуста

Костромичи могут смело выкидывать толстые и меховые вещи. Ведь в морозы они точно не спасут. В этом деле важна многослойность. Самое оптимальное количество одежды – три слоя. Сначала идет футболка или термобелье, после — свитер, на последнем этапе уже куртка. Так между вещами будет накапливаться воздух, который и будет защищать вас от холодов.

ПОСЛЕ душА ИЗ ДОМУ НЕЛЬЗЯ

Принимать ванну перед самым выходом недопустимо. Организм под теплой водой согреется, а на улице температура тела резко упадет. Так костромичи замерзнут намного быстрее. Также это может нанести непоправимый вред здоровью.

Ой, мороз, не морозь меня: что поможет пережить сильные морозыОй, мороз, не морозь меня: что поможет пережить сильные морозы

ПеРЧИНКИ

С наступлением зимнего периода советуем хранить в своей аптечке перцовый пластырь. Его лучше клеить на плечи. Однако пользоваться им каждый день не стоит, иначе можно получить ожог.

Держи ноги в тепле

Зимой очень важна теплая обувь, потому что в первую очередь начинают замерзать пальцы на ногах. Вниз желательно еще положить меховые стельки. Также не забывайте про шерстяные носки.

Ой, мороз, не морозь меня: что поможет пережить сильные морозыОй, мороз, не морозь меня: что поможет пережить сильные морозы

Автор главного фото: cookie_studio
Фото в тексте: freepik, benzoix, wayhomestudio

Источник: k1news.ru