В Костромской области успешно ведется реализация проекта по оздоровлению Волги
В Костромской области успешно ведется реализация проекта по оздоровлению Волги

В Костромской области успешно ведется реализация проекта по оздоровлению Волги

В Костромской области ускоренными темпами ведется реализация проекта по оздоровлению Волги в рамках национального проекта «Экология». Основные работы по строительству объектов очистных сооружений ливневых канализаций и реконструкции хозяйственно-бытовой канализации осуществляется в Костроме и Волгореченске.

 Как сообщил в ходе еженедельного областного совещания директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области Андрей Беляев общий объем финансирования регионального проекта «Оздоровление Волги» составляет более 2,1 млрд рублей, из них более 1,8 млрд – средства федерального бюджета.
     В рамках проекта в Костромской области реализуются четыре основных мероприятия. Это строительство двух объектов очистных сооружений ливневых канализаций в областном центре и реконструкция двух объектов хозяйственно-бытовой канализации в крупных индустриальных центрах области – Волгореченске и Костроме. Все работы ведутся в соответствии с графиками.
     В городе Волгореченске практически завершены демонтажные работы, ведутся общестроительные работы нулевого цикла. 
     В Костроме на улице Судостроительной прокладывают ливневую  канализацию, а в микрорайоне Юбилейный ведется капремонт наружных сетей дождевой канализации и магистрального коллектора с очистными сооружениями, что исключит попадание загрязненных сточных вод в реки  Алку   и Кострому, а оттуда и в Волгу. Ежегодно через данные системы будет проходить 15,8 млн куб. метров сточных вод. 
     Кроме того, как доложил Андрей Беляев, с Минстроем России заключено соглашение о предоставлении дополнительной субсидии за счет средств Резервного фонда Правительства РФ на разработку проектно-сметной документации по реконструкции Коркинских очистных сооружений. В данный момент проектные работы продолжаются.

Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области