К Новому году костромичей подучат поведению при чрезвычайных ситуациях
К Новому году костромичей подучат поведению при чрезвычайных ситуациях

В Костроме прошёл интерактивный семинар по безопасности жизнедеятельности.

Его организаторы – сотрудники МЧС, волонтеры РОССОЮЗСПАСа и «Школы безопасности». В преддверии новогодних каникул спасатели рассказали и показали как себя вести при обнаружении возгорания, как правильно вызвать пожарную охрану, как эвакуироваться из задымленного помещения.

Январские праздники – традиционно горячее время у пожарных, количество возгораний увеличивается в два-три раза по сравнению с обычной неделей. Так, в новогодние праздники этого года случилось 28 пожаров, а в 2019 году – 40. Чтобы предупредить ЧП, спасатели организовали семинар-практикум для семей. Пока состоялось только одно мероприятие и только с одной семьей. Но в будущем такие акции станут регулярными, а к участию будут приглашать большее количество детей и родителей.

Дмитрий Корнеев, начальник ГУ МЧС России по Костромской области: «Мы должны понимать, что нужно с детства готовиться к тому, что может прийти беда. Если человек будет к этому готовиться, он будет знать, как поступать. Потому что пока приедет «Скорая», пожарные – надо начинать с себя, смотреть по сторонам и самому учиться, как себя спасти и оказать помощь другому».


Источник: ГТРК Кострома