Безответственные собаководы в Костроме начинают раскошеливаться за безобразия своих питомцев – Костромские новости
Безответственные собаководы в Костроме начинают раскошеливаться за безобразия своих питомцев

Собаки – убийцы, собаки – нарушители тишины, собаки на самовыгуле… 115 материалов по фактам ненадлежащего содержания домашних питомцев поступило в Управление муниципальных инспекций Костромы с весны. Когда было ужесточено областное законодательство о содержании животных. Скольких хозяев наказали и за что – в материале ГТРК «Кострома».



Десятилетнюю Кристину покусал соседский лабрадор. Девочку родители отпустили в магазин за леденцами. А большую собаку на улицу выпустили хозяева – одну, погулять. Закончилось всё печально.


Кристина: «Я начала кричать, звать на помощь. Подошёл дяденька и оттащил собаку».

Безответственные собаководы в Костроме начинают раскошеливаться за безобразия своих питомцев

Две недели, пока раны заживали, Кристина не ходила в школу. Сейчас соседский дом, где живёт лабрадор, девочка обходит стороной. Родители Кристины написали жалобу в Управление муниципальных инспекций. Хозяевам лабрадора выписан штраф – 5 тысяч рублей. Такой же штраф заплатят и владельцы таксы, которая две недели назад загрызла во дворе многоэтажки чихуахуа. Таксу также выпустили гулять одну, и она, едва успев выбежать из подъезда, набросилась на собаку Ирины Куклиной.

Собаки.mp4_snapshot_01.19.037.jpg

Ирина Куклина: «Собака кинулась. Я даже не поняла, откуда она появилась, всё произошло в две секунды. Только вот знакомая – тоже с ней с собаками гуляем – закричала: «Он её убил!» Соседи смотрели из окна, когда я уже плакала на лавочке, а хозяева так и не вышли. Мы полчаса просидели. Они так и не появились».

Собаки.mp4_snapshot_01.02.585.jpg

Новый закон о правилах содержания и выгула животных Областная дума приняла нынешней весной. Наказание для владельцев собак ужесточили. До вступления в силу новых правил они отделывались устным предупреждением от органов власти. И, если было решение суда о компенсации пострадавшим, платили эту компенсацию. Возмещение ущерба через суд можно требовать от собаковладельцев и сегодня. Но плюс к этому – штрафы, которые по новому закону на них имеет право налагать управление муниципальных инспекций.  

Собаки.mp4_snapshot_01.58.808.jpg

Дмитрий Грибков, председатель Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Костромской областной Думы: «Областная прокуратура вышла с инициативой о внесении изменений в Областной кодекс об административных правонарушениях. Законодатели рассмотрели эти предложения и согласились с ними, поскольку в последние несколько лет поступало большое количество обращений от граждан в части безответственного отношения владельцев домашних животных, в частности собак. Были несчастные случаи».

Штрафы владельцы собак будут платить в трех случаях. За причинение вреда здоровью граждан и других домашних животных, за выгул без намордника собаки выше 35 см в холке. И если собака регулярно лает или воет по ночам.

Собаки.mp4_snapshot_02.47.127.jpg

Ирина Орлова, начальник отдела Управления муниципальных инспекций Администрации г. Костромы: «И вы должны, как владелец животного, принять все исчерпывающие меры, чтоб она не лаяла. Если задерживаетесь с работы, приглашайте родственников, чтобы они следили за животным, либо отдавайте в добрые руки на время».

Сумма штрафа – до 5 тысяч рублей. Их по новому закону уже придётся заплатить 29 хозяевам собак. Жалобы костромичи могут направлять как участковому, так и сотрудникам муниципальных инспекций. Вопрос будет решён быстрее, если к жалобе будут приложены фото или видео доказательства, и показания свидетелей. И, как пояснили депутаты, если штрафы не окажут должного действия на нерадивых владельцев домашних животных, размер будет увеличен.

Источник: ГТРК Кострома