Сергей Ситников: для семей военнослужащих важно живое человеческое участие – Костромские новости
Сергей Ситников: для семей военнослужащих важно живое человеческое участие

Сергей Ситников: для семей военнослужащих важно живое человеческое участие

Сегодня глава региона встретился с двумя семьями участников СВО в Красносельском районе.

В обоих семьях мужчины ранее служили в Преображенском полку, после призыва в рамках частичной мобилизации прошли подготовку на базе военной академии РХБЗ. Дома у военнослужащих остались жены с маленькими детьми.

Сергей Ситников поинтересовался, какими мерами поддержки воспользовались семьи и какая еще помощь им необходима.

Как рассказали губернатору жены участников СВО, они уже получили региональные выплаты 50 тысяч рублей. Местные власти с семьями в постоянном контакте – обеспечили запасом овощей на зиму, проинформировали о возможных вариантах поддержки, предложили помощь с решением бытовых вопросов. Также в муниципалитете организованы регулярные встречи для жен – общение и взаимная поддержка помогли преодолеть чувство тревоги и сосредоточиться на текущих вопросах.

«У нас все хорошо, настрой боевой, стараемся, держимся, поддерживаем друг друга. Наша администрация ответственно подходит, поэтому в помощи не нуждаемся, у нас все есть, что нужно – мы просим и нам идут навстречу. Сейчас я записала ребенка в детский сад, собираюсь сдать на права, чтобы самой возить его. А пока администрация организовала нам волонтера, который приезжает в необходимое время и отвозит нас, если куда-то нужно», – поделилась жена военнослужащего.

«Привезли картофель, еще будут овощи. Мы заполнили анкеты, чем помочь, глава поселения рассказала нам про льготы, которые сейчас предоставляются, начиная кого и куда отвезти, посидеть с ребенком, заканчивая юридическими консультациями и прочим, так что мы все в курсе всего. В этом плане помощь огромная», – рассказала жена участника СВО.

Как отметил Сергей Ситников, в Костромской области начали заниматься поддержкой семей военнослужащих костромских полков, участвующих в специальной военной операции, еще весной, практика работы уже сложилась и сейчас помощь оказывается в плановом режиме. Помимо региональной выплаты 50 тысяч рублей участникам спецоперации, призванным в рамках частичной мобилизации, в регионе разработан отдельный комплексный план поддержки их семей, который в том числе предусматривает юридическую и психологическую помощь, содействие по устройству детей в образовательные учреждения, льготы на оплату питания и др. Большая работа ведется через местные органы власти.

«С финансовой точки зрения все решения Правительством и Президентом приняты. Семьи, конечно, будут обеспечены денежном содержанием. Сегодня принципиальный вопрос – это бытовые моменты, где надо помочь. Элементарное человеческое участие, чтобы рядом кто-то постоянно находился, чтобы люди себя не чувствовали одинокими», – отметил Сергей Ситников.

Глава региона подчеркнул, что в работу по поддержке семей военнослужащих сегодня включаются предприятия – помогают с покупкой дополнительного обмундирования, оказывают помощь семьям.

«У меня большая просьба ко всем работодателям, хочу напомнить, что когда закончится военная операция, наши ребята будут возвращаться домой, будут возвращаться на свои рабочие места, приходить на те же самые производства, где они работали. Поэтому и забота о семьях, и поддержка должна быть. Не можете материально поддерживать, поддерживайте морально и помогайте по мелочам. Это живое человеческое участие. Оно сегодня очень важно», – отметил Сергей Ситников.

По просьбам жен будет проработан вопрос с передачей личных посылок участникам СВО.

Сергей Ситников: для семей военнослужащих важно живое человеческое участие

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области