Усыплять и пересчитывать: в Костроме решают проблему с медведями – Костромские новости
Усыплять и пересчитывать: в Костроме решают проблему с медведями

Региональный департамент природных ресурсов озаботился ситуацией с гуляющим по городу медведем.

Напомним, что 21 августа косолапый ранним утром объявился возле жилых домов в деревне Аферово Костромского района. Днем медведь бродил уже в черте областного центра, возе ТЦ на улице Ткачей – то есть в достаточно людном месте. По дороге животное сделало попытку нападения на мужчин, сидевших на скамейке в одном из дворов, однако им удалось убежать от хищника.

Для того, чтобы обезопасить костромичей и вывезти медведя из города, на помощь выехали сотрудники экстренных служб. Косолапого пришлось усыплять с помощью специального заряда.

Эта ситуация заставила местный департамент природресурсов принять соответствующие меры. Так, согласно протоколу совещания, помимо прочего, было предложено рассмотреть возможность приобретения специального оборудования для усыпления животных.

Кроме того, специалисты предлагают провести учет медвежьего поголовья на территории общедоступных охотничьих угодий Костромского муниципального района, расчет численности животных и при возможности установить квоту на добычу медведя в 2024 году в общедоступных охотничьих угодьях Костромского муниципального района. Также рекомендуется организовать работу по осуществлению охот в зимний и весенний период.

Изображение от vladimircech на Freepik.

Источник: k1news.ru