Ученики и педагоги костромской школы сдали на «отлично» технику пожарной безопасности
Ученики и педагоги костромской школы сдали на «отлично» технику пожарной безопасности

Тренировка по эвакуации людей при пожаре прошла в 41-м лицее Костромы. Более 700 человек смогли организованно покинуть четырёхэтажное здание за 3,5 минуты.


– Внимание! Внимание! Пожарная тревога!

– Так, оставляем вещи, выходим.

9«Б» покидает кабинет биологии. Организованным строем ребята спускаются по запасному выходу. Во главе с учителями все ученики лицея отправляются на школьный стадион. Тут же классные руководители докладывают дежурному завучу, сколько человек прибыли на место эвакуации.

– 9 «А» – 27, 8 «Д» – 22, 5 «Е» – 24, 9 «Б» – 26.

Все 713 детей и 44 взрослых, которые в момент тревожного сигнала были в здании, вышли на стадион. Время эвакуации – 3 минуты 26 секунд. Для такой большой школы – отличный результат, отмечают в МЧС. Тренировки в учебных заведениях помогают подготовить и учеников, и педагогов к реальной внештатной ситуации.

Ученики и педагоги костромской школы сдали на «отлично» технику пожарной безопасности

Екатерина Бурая, дознаватель территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Костромы ГУ МЧС России по Костромской области: «Наши дети должны и себя знать как вести в данной ситуации, и учителя тоже должны показывать пример. Все вышли, все достойно показали наилучшие результаты. Никаких проблем с эвакуацией в данной школе у нас нет».

Большинство учеников радуется внезапной прогулке, но не забывает правила поведения при пожарной тревоге.

Эвакуация учебная МЧС.mp4_snapshot_01.34.407.jpg

Александра Егорова, ученица 9 «Б» класса Лицея №41 г. Костромы: «Без паники встать, слушать учителя и покидать здание. У нас школа собранная. Дети становятся собраннее, учителя понимают, как нужно действовать в сложных ситуациях».

Эвакуация учебная МЧС.mp4_snapshot_01.44.851.jpg

Ольга Калюжная, учитель биологии Лицея №41 г. Костромы: «Я думаю, что мы справились, у нас учения эти проходят, поэтому мы готовы. На классных часах и в конце каждой четверти у нас есть всегда разговор о безопасности».

Такие учебные эвакуации проводятся сейчас во всех школах области – в рамках акции «Дни безопасности».

Источник: ГТРК Кострома