Мужчина предстанет перед судом в Костроме за секс-преступление 5-летней давности
Мужчина предстанет перед судом в Костроме за секс-преступление 5-летней давности

Собран исчерпывающий объем неопровержимых доказательств, полностью изобличающих мужчину в содеянном – сообщает региональный Следственный комитет.

Завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 32-летнего жителя Поназыревского района, который обвиняется в совершении преступления сексуального характера с применением насилия и угрозой убийством.

По версии следствия, ночью 24 ноября 2018 года в Костроме обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на улице на девушку, возвращавшуюся домой. Мужчина силой и угрожая убийством затащил её в заброшенное строение, где совершил в отношении потерпевшей действия сексуального характера. При этом мужчина ударил девушку рукой по голове, причинив телесные повреждения. Потерпевшей в какой-то момент удалось вырваться и убежать. Она сразу обратилась в правоохранительные органы, однако злоумышленник с места преступления успел скрыться. По горячим следам найти его не удалось.

В ходе системной совместной работы следователей и криминалистов Следственного комитета, оперативных сотрудников уголовного розыска МВД России по Костромской области, спустя годы, удалось получить информацию о предполагаемом преступнике. Им оказался житель Поназыревского района, который на момент совершения преступления находился в областной столице. Мужчину нашли и заключили под стражу.

В ходе расследования проведена молекулярно-генетическая экспертиза, по заключению которой на вещественных доказательствах, изъятых на первоначальном этапе следствия, обнаружен генотип обвиняемого. Вину в совершении преступления он признал в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Источник: ГТРК Кострома