В связи с аномально жаркой погодой в Костроме введен режим повышенной готовности – Костромские новости
В связи с аномально жаркой погодой в Костроме введен режим повышенной готовности

В Костроме введен режим повышенной готовности. Соответствующее распоряжение подписал глава Администрации города Алексей Смирнов. Решение принято для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с прогнозируемым на территории Костромы высоким температурным режимом воздуха до + 30 градусов, неблагоприятными метеорологическими явлениями виде гроз и сильных порывов ветра.

В соответствии с распоряжением, с 18 часов 4 августа до 9 часов 14 августа должна быть обеспечена круглосуточная готовность сил и средств организаций для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Управлению дорожной деятельности и транспортного обслуживания поручено организовать мониторинг ситуации на дорогах, а также своевременное реагирование сил на возможные нарушения нормальной жизнедеятельности населения.

Управлению ЖКХ необходимо осуществлять контроль за работой управляющих компаний, а также служб жилищно-коммунального хозяйства по устранению возможных аварий на сетях. Руководителям УК и председателям ТСЖ рекомендовано принять меры по соблюдению общих правил пожарной безопасности и обеспечению беспрепятственного проезда пожарной техники к жилым домам на обслуживаемых территориях.

Комитету образования, культуры, спорта и работы с молодежью поручено активизировать разъяснительную работу с родителями по соблюдению несовершеннолетними правил безопасного поведения на водных объектах и противопожарного режима.

Управлению территориальной безопасности совместно с Управлением муниципальных инспекций требуется организовать дополнительное патрулирование мест отдыха на воде, обратив особое внимание на лиц в состоянии алкогольного опьянения и несовершеннолетних, находящихся без присмотра взрослых. Также необходимо продлить режим работы спасателей на официальных пляжах.

В соответствии с распоряжением, УМВД России по городу Костроме рекомендуется принимать оперативные меры по предотвращению заторов на улицах города и обеспечению работы городского пассажирского транспорта.

Центр гражданской защиты обязан проверить и уточнить готовность резервов материально-технических средств для обеспечения проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ. Кроме того, необходимо обеспечить готовность резервных источников электропитания, обратив особое внимание на объекты с круглосуточным пребыванием людей.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы