Костромичам рассказали о новых ПДД и штрафах
Костромичам рассказали о новых ПДД и штрафах

С 1 сентября 2023 года на территории Костромской области начнут действовать обновленные правила дорожного движения.

В КоАП РФ внесли изменения о неисправностях транспортного средства, при которых запрещена его эксплуатация.

Шины не по сезону

Ранее водителям запрещалось ездить в зимний период на летней резине. С 1 сентября 2023 года вступит в силу еще один запрет — эксплуатация транспортного средства с шипованными шинами в летний период. Проще говоря, летом запретят ездить на зимней резине.

Как сообщил начальник отдела надзора УГИБДД УМВД России по Костромской области Александр Туманов, автомобиль, который ездит на шинах не по сезону, рискует попасть в ДТП. По его словам, шипованные шины могут стать причиной заноса автомобиля.

Колесные крепления и покрышки

При отсутствии хотя бы одного крепежного элемента на колесе, костромичей могут оштрафовать. Это касается крепежной гайки и болта колесного диска.

Кроме того, запрещается ездить на автомобиле с разным рисунком протектора или размером покрышки на одной оси. Это правило не распространяется на запасное колесо. Соответственно, если водитель пробил основное колесо и поставил «запаску», то автоинспектору нужно предъявить пробитое колесо. В таком случае штрафа не будет.

Штраф за АБС

С 1 сентября сотрудники ГИБДД могут привлечь к ответственности водителей, если у них на приборной панели горит лампа неисправности АБС. Штраф за это нарушение — 500 рублей и предписание об устранении неисправностей.

Световые приборы

Водителям запрещается ставить в автомобиль световые приборы, которые не предусмотрены конструкцией: противотуманка, подсветка днища автомобиля, радиаторных решеток и прочего. Те костромичи, которые уже «перекроили» освещение в своем автомобиле, должны его демонтировать, поскольку с 1 сентября за это будут штрафовать.

— Если на транспортном средстве спереди установлено 5-6 противотуманных фар, но конструкцией автомобиля это не предусмотрено, их нужно демонтировать. Никаких светодиодных панелей тоже устанавливать нельзя без оценки соответствия. Те, у кого уже установлены такие фары, должны их демонтировать, — говорит начальник отдела надзора УГИБДД УМВД России по Костромской области Александр Туманов.

Ремни безопасности

Автополицейские начнут тщательно проверять ремни безопасности в автомобилях и междугородних автобусах.

Если конструкцией предусмотрены ремни безопасности, значит они должны быть. Если это автобус и он осуществляет междугородние перевозки, значит там тоже должны быть ремни безопасности, — заявил начальник отдела надзора УГИБДД УМВД России по Костромской области Александр Туманов.

Так, к нарушениям будет отнесено:

  • надрыв на ремне безопасности;
  • отсутствие фиксации ремня;
  • неработающая система натяжения ремня безопасности.

— Если система натяжения ремня не работает, например, ремень не вытаскивается, это тоже нарушение. Если не работает в системе натяжения специальный аварийный механизм, который фиксирует ремень в случае дтп, это тоже нарушение, — пояснил начальник отдела надзора УГИБДД УМВД России по Костромской области Александр Туманов.

Штрафы

Штраф 500 рублей за то, что связано с тормозной системой, рулевым управлением и прицепным устройством — отстранение от управления и постановка автомобиля на штраф-стоянку.

В остальных случаях — за ремни, световые элементы и прочее, костромичам грозит штраф либо предупреждение, а также требование о прекращении противоправных действий. При рецидиве жителей региона могут арестовать на 10 суток, за невыполнение законных требований сотрудника ГИБДД.

Источник: k1news.ru