В Костроме прошел футбольный квест
В Костроме прошел футбольный квест

Увлекательное приключение. Организатором ФК «Спартак» Кострома стал организатором футбольного квеста в областном центре. По маршрутам, связанным с развитием самого популярного вида спорта, отправились шесть команд. За тем, насколько хорошо участники интеллектуального состязания ориентировались в хитросплетениях истории родного города и костромского футбола?

Команды собираются на «Сковородке». Краткий инструктаж, жеребьевка и вот участники квеста отправляются в путь. У каждой свой маршрут. Команда «Совкомбанка» без труда угадывает расположение первого в Костроме футбольного поля. Сейчас здесь стоит памятник Герою земли русской. Задание: почеканить мяч всей командой. На месте, откуда отправлялся автобус в родное село легенды российского футбола Георгия Ярцева – особым способом зашнуровывают бутсы. А у доходных домов Третьяковых, чьи работники и привезли в Кострому новомодную тогда аглицкую забаву футбол, участники исполняют гимн «Спартака». За успешно выполненное задание команды полают вознаграждение – советские рубли и копейки, и идут дальше. Всего таких станций – 12. Все они напрямую связаны с костромским футболом. Основными пунктами маршрутов стали знаковые места и памятники архитектуры, окутанные, как оказалось, флером не только городской, но и спортивной истории: торговые ряды, фонтан, Губернские присутственные места.

Любовь Мошура, участница квеста: «Историю родного города нужно знать независимо от любого конкурса. Но поскольку костромской «Спартак» неразрывно связан с историей Костромы, я думаю, что эти знания не будут лишними ни для кого. Настроение замечательное. Общекомандный дух – классный. Нам очень нравится подобные мероприятия, и мы надеемся, что в дальнейшем будем тоже участвовать».

На еще одной точке, любимый сегодня многими костромичами, и где раньше общество «Спартак» заливало собственный каток, выполняют производственную гимнастику.

Сергей Плотников, участник квеста: «Тут все, что мне в жизни интересно: «Спартак», футбол, история родного города. Это все переплетается и сведено вместе. Очень классно придумали. Историю города, некоторые вопросы надо знать. И историю «Спартака» тоже. На многие вопросы мы думали всей командой, потому что нужно было вспоминать старую историю. Это не сразу приходит на ум».

Участниками команд стали и игроки «Спартака». Голкипер клуба Денис Терехов родился и вырос в Тульской области. Поэтому для него некоторые детали истории клуба стали настоящим открытием.

Денис Терехов, вратарь ФК «Спартак» Кострома: «Нам очень интересно, потому что мы действительно узнаем больше интересных фактов о клубе, о городе Костроме. Несмотря на то, что я игрок «Спартака» – я не знал какие-то детали тонкие о нашем клубе, которые связаны с городом и которые повлияли на весь российский футбол».

Конечная станция – Центральный стадион города, полвека носивший имя «Спартак». Команды лидеры, показавшие лучшие результаты, получают ценные подарки: умные колонки, подарочные сертификаты от спонсора, билеты на осеннюю серию домашних игр «Спартака». Однако никто не остался не отмеченным. Всем участникам квеста достались памятные и вкусные призы.

Источник: ТРК “Русь”