Костромские «Кентавры» будут учить вожатых со всей страны играть в «Русь изначальную» – Костромские новости
Костромские «Кентавры» будут учить вожатых со всей страны играть в «Русь изначальную»

Департамент образования и науки сообщает, что в июле 2023 года в Костромской области пройдет очередной тематический лагерь ролевых игр «Кентавр». Это уже 30-ый сезон авторского коллектива, который занят разработкой проекта «Энциклопедия лета и приключений».

Данное начинание получило поддержку Фонда президентских грантов — и его результатом станет учебник по вожатскому делу, который уже почти готов для сдачи в печать в 2024 году.

В работе над пособием для вожатых летних лагерей собран опыт коллег костромских «Кентавров» из Всероссийского детского центра «Орленок», преподавателей по летней практике студентов из вузов Москвы, Воронежа, Челябинска, Саратова и других городов.

«Фишкой» в работе «Кентавров» является проведение летних тематических игровых смен по фантастическим мирам Р. Желязны («Хроники Амбера»), А. Азимова («Основание»), Ф. Герберта («Дюна») и др. А в июле 2023 года молодых костромичей ждет финальная смена по роману Валентина Иванова «Русь Изначальная».

Его сценарий уже разработан методистами «Кентавра» и войдет в сборник методических разработок «30 летних  приключений».

С осени этого с «30 приключениями» можно будет познакомиться на сайте лагеря, а сейчас эти сценарии представлены в группе Центра игрового моделирования «Кентавр».

Источник: МК в Костроме