Губернатор Сергей Ситников представил отчет о работе администрации Костромской области
Губернатор Сергей Ситников представил отчет о работе администрации Костромской области

Десятилетняя история развития нашего края на 160 страницах. Сегодня губернатор Сергей Ситников отчитался о работе администрации региона. Доклад прозвучал на заседании Костромской областной Думы. В 2021 г. регион не только сохранил финансовую стабильность, но и продолжил реализацию значимых социальных и экономических проектов.

С вызовами брошенными пандемией и санкциями регион не просто справился. Результаты работы за 2021 г. ярко продемонстрировали, что фундамент прочности, заложенный в последнее десятилетие, выдержал и позволил активно развиваться по всем направлениям экономики и социальной сферы. Свой отчет глава региона начинает с медицины.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «От этого вопроса зависит здоровье наших земляков, народосбережение. Этот вопрос актуален, поскольку непосредственно связан с увеличением продолжительности жизни людей».

В течение последних пяти лет значительно улучшена материальная база медицинских учреждений, отремонтировано 19 детских и взрослых поликлиник, в районах построено 27 модульных ФАПов, закуплено 15 передвижных медицинских комплексов. Особый акцент на развитие онкослужбы. В Костроме построены новый корпус онкодиспансера и центр амбулаторной онкопомощи.

Владимир Унгурян, главный врач Областного онкологического диспансера, к.м.н: «От того, что было 6 лет назад и то что сейчас – это небо и земля. В первую очередь произошли глубокие изменения в кадровой политике. К нам в диспансер пришло большое количество профессиональных кадров, не только онкологов. Это на мой взгляд самый важный такой момент и здесь очень большое подспорье дала позиция руководства области и лично Сергея Константиновича потому что та политика по привлечению профессиональных кадров, она сыграла роль, помимо социальных дотаций, предоставление служебного найма. У нас многие сотрудники воспользовались этим моментом. Это дает возможность закреплять кадры и привлекать».

Региональные меры поддержки молодым специалистам в сфере образования также дают положительный эффект. Выпускница КГУ Виктория Серова пришла в профессию, еще не окончив вуз. Сейчас ее профессиональный стаж ровно год. Благодаря мерам поддержки, доход молодого специалиста на уровне средней зарплаты по региону.

Виктория Серова, учитель начальных классов и информатики гимназии №1: «Я поняла, что меня поддерживают не только морально, но и материально, потому что молодым специалистам, думаю очень важна эта поддержка. Она помогает себя реализовать, помогает понять, что о нас заботятся, что мы важны очень сильно. Хватает на жизнь, на съем жилья и даже еще остается».

В области создано более 5 000 мест в детских садах. Устроить ребенка в дошкольное учреждение теперь можно с полутора лет. А расходы на поддержку семей с детьми выросли в 3 раза.

Мария Мирошкина, костромичка: «Помощь от области заметно ощутима для меня в данный момент, потому что ребенка устроить в детский сад оказалось гораздо проще. И плюс материальная помощь для бюджета ощутима».

Отдельная глава отчета губернатора посвящена экономике. Региональный Индекс промышленного производства практически вдвое выше среднероссийских показателей. Открыто более 100 промышленных предприятий. Создано свыше 9 000 рабочих мест. Размер мер поддержки оценивается в 2 млн. руб.».

Денис Шмигель, генеральный директор промышленного предприятия: «С 2015 г., как меры поддержки стали использоваться в промышленности, мы участвуем в них. С 2015 по 2020 предприятие увеличило численность персонала вдвое, объем собственного производства вырос более чем в два раза. Ну, и соответственно объем налоговых поступлений в бюджет региона тоже растет».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В 21 г. создан Фонд развития промышленного производства. Его капитализация к началу этого года составила 116 млн. руб. Уже сегодня этот ресурс доступен костромским предприятиям».

Валентин Орлов: «Те 100 с лишним миллионов, которые мы имеем – это, безусловно, шаг вперед. Почему? Потому что его раньше не было. Крупные предприятия получали деньги, а теперь и малые получат, которые могут как бы рывок сделать в развитии своем. Я считаю, что это главный шаг, который был с делан в 2021 г.».

В своем отчете глава региона отразил все аспекты жизни Костромской области и практически по каждому направлению отмечен рост. Это та база, которая позволяет уверенно справляться с санкционными перипетиями последних лет.

Источник: ТРК “Русь”