Советы грибникам: если вы потерялись в костромском лесу… — Костромские новости

[ad_1]


Пресс-служба областного МЧС сообщает о первом в этом сезоне случае поисков заблудившегося в лесу пешего грибника. Произошел этот инцидент в понедельник 5 июля  — и, к счастью, быстро и благополучно разрешился: спасателям удалось быстро найти заблудившегося в лесу грибника. 

Тем не менее, областное управление МЧС считает необходимым напомнить будущим грибникам следующие правила поведения, которые следует соблюдать при походах в лес по грибы, а именно:

— Уходя из дома сообщите близким куда и насколько вы уходите.

— При походе в лес не забудьте взять с собой нож, компас, спички (или зажигалку) хорошо заряженный мобильный телефон и несколько бутербродов

— Одевайтесь по возможности в светлую и хорошо заметную издалека одежду.

— Не поленитесь предварительно изучить карту местности и запомните основные ориентиры — дороги, линии электропередач, ручьи, возвышенности, деревни и проч.

— Если в лесу заблудился ваш родственник — сразу вызывайте спасателей; самостоятельные поиски могут отнимут время и могут затоптать следы.   

— Если заблудились вы сами и вы знаете, что вас будут искать, то лучше не тратьте силы на блуждания по лесу, а остановитесь на одном месте и пострайтесь развести костер.

— Ожидая спасателей, не сидите на камнях, а если вам предстоит ночевать в лесу, то постарайтесь соорудить шалаш (или хотя бы лежанку) из мха и веток и обозначьте ее заметным предметом (хотя бы носовым платком).   

— Если у вас есть под рукой сотовый телефон и вы находитесь в зоне покрытия, то свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону 112 (звонок бесплатный).

Источник: МК в Костроме

[ad_2]