«Выражали политические мнения»: костромичам запретили митинговать против полигона с мусором
«Выражали политические мнения»: костромичам запретили митинговать против  полигона с  мусором

Костромичам напомнили, что свои мнения можно высказывать только на тех митингах, которые согласовали власти.

Жителей Мисково, которые протестуют против строительства огромного мусорного полигона в Сандогорском сельском поселении, запретили устраивать несогласованные митинги.  Как узнал KOSTROMA.TODAY, накануне суд оштрафовал местную жительницу, которую признали организатором. 

По информации пресс-службы Костромского районного суда, 26 марта люди вышли к администрации Сандогорского сельского поселения. Они выступили против строительства полигона — подробно об этом мы рассказывали вот тут и тут. 

Однако по закону собираться вместе можно только после согласования митинга с властями. Возможно, люди опасались, что мероприятие им не согласуют. В итоге против девушки, которую признали организатором, был составлен протокол.

“В ходе митинга девушка, руководила процессом публичного мероприятия, произносила лозунги «Нет мусорному полигону», после чего участники митинга повторяли за ней лозунг «Нет мусорному полигону»… выражая тем самым мнения, выдвигая требования по вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны”, — говорится в сообщении пресс-службы суда. 

 В итоге организатора наказали штрафом в 10 тысяч рублей. Отметим, что реакция костромичей в соцсетях была соответствующей.

«Какой ужас! И как справедливости теперь добиваться простым людям!!!» — пишут люди. 

  • Напомним, что мусорный полигон хотят построить в Сандогорском сельском поселении на месте бывшей военной базы, что вызывало критику среди местных жителей. 
  • Подробности о скандальном строительстве мусорного полигона можно прочитать здесь.
  • Делом, кстати, заинтересовался глава СК РФ Александр Бастрыкин. 

Фото: Олег Александров и газеты “Нерехтская правда”.

Источник: Kostroma today