В Костроме открыт специализированный центр подготовки преподавателей шахмат
В Костроме открыт специализированный центр подготовки преподавателей шахмат
Он создан на базе Костромского университета благодаря общероссийской программе «Шахматы в школах» по инициативе Областной федерации шахмат. Начинание костромичей активно поддержала и Российская шахматная федерация.  


Вместо красной ленточки и ножниц – сувенирный светофор. Загорается зеленый и вот – Ресурсный центр по профессиональной подготовке преподавателей по шахматам открыт.

Костромской центр пятый по счету в стране, но первый в Центральном федеральном округе, говорит исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев.

В Костроме открыт специализированный центр подготовки преподавателей шахмат

Александр Ткачев, исполнительный директор Федерации шахмат России: «Инициатива была целиком и полностью, как говорится, с мест. Поддержали сразу же – я имею в виду Федерацию шахмат России. Для того, чтобы студенты или, допустим, учителя, кто хочет пройти переподготовку и потом уже, так сказать, научным языком объяснять второклассникам, что такое шахматы. Вот в этом и есть основная цель данного мероприятия».

Преподаватели по шахматам.mp4_snapshot_01.24.614.jpg

Алексей Рыбинский, руководитель Федерации шахмат Костромской области: «Десятилетиями советские, российские шахматисты были сильнейшими на мировой арене. Вот для того, чтобы вернуть былое величие, мы и ставим цель развивать шахматы. Мы надеемся, что будем лидерами в России по подготовке преподавателей шахмат».

Сейчас шахматам детей обучают в 15 школах региона. Присоединиться к ним желают все остальные, говорят в федерации. И не только школы, но и детские сады.

Преподаватели по шахматам.mp4_snapshot_01.37.165.jpg

Ксения Савельева, директор детского сада №39: «Сейчас это востребованное направление. Есть спрос – родители интересуются. Оказалось, что это любопытно, актуально сегодня».

Сегодня спрос превышает предложение, поэтому было решено готовить преподавателей по шахматам в регионе. В первой группе Ресурсного центра 30 слушателей. Занятия, первое из которых состоялось сразу же после церемонии открытия, будут проходить на базе Костромского университета. Это 72 часа лекций и практик на различные темы. Не только шахматной, но и психолого-педагогической направленности. Уже этим летом в центре планируется первый выпуск.

 

Источник: ГТРК Кострома