Московские гости похвалили Кострому за успешную работу в условиях санкций — Костромские новости
Московские гости похвалили Кострому за успешную работу в условиях санкций
[ad_1]

Вчера в Костроме состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители областной администрации, предпринимательского сообщества, а также региональный (и представитель федерального) бизнес-омбудсмен.  

Собравшиеся обсудили условия для работы бизнеса, которые сложились в области в экстремальных условиях сперва эпидемии COVIDа, а затем и в условиях санкционного давления.

Общую оценку успехов нашего региона в этой сфере дали представитель уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей и директор института экономики роста имени Столыпина. Федеральные эксперты с удовлетворением отметили, что Костромская область оказалась одним из немногих регионов, где власти и бизнесу удалось выстроить конструктивный диалог — благодаря такой политике наш регион с 2020 года входит в десятку областей с самым низким уровнем административного давления на бизнес. 

Особенно высоко московские гости оценили такие меры, как отсрочки платежей для компаний, работающих по упрощенной системе налогообложения, единому сельхозналогу и патентной системе. Высвободившиеся средства предприятия смогут направить на пополнение оборотных активов, что позволит им не привлекать дополнительные кредитные ресурсы. Положительно оценили эксперты и введенный в области мораторий на плановые проверки субъектов МСП до конца 2022 года.

В ближайшее время этот костромской опыт будет включен в меры поддержки бизнеса на федеральном уровне.

Источник: МК в Костроме
[ad_2]