Костромская область окажет поддержку шарьинскому предприятию по ремонту локомотивов
Костромская область окажет поддержку шарьинскому предприятию по ремонту локомотивов

«Милорем-сервис» планирует значительно расширить производство.

Предприятие «Милорем-Сервис» в Шарье ремонтирует и обслуживает 39% от общего количества маневровых локомотивов и локомотивного оборудования ОАО «РЖД» для Костромской, Белгородской, Владимирской, Нижегородской областей и города Санкт-Петербурга. Кроме того, производит ремонт тепловозов для предприятия «Крымские железные дороги».

Предприятие оказывает услуги по производству всех видов технического обслуживания и текущего ремонта маневровых тепловозов, производит средний и капитальный ремонт тепловозного оборудования.

«Сегодня производство активно развивается – приобретается новое оборудование, применяются новые методы ремонта, улучшаются условия труда работников, увеличивается их заинтересованность в конечном результате. Это позволяет предприятию с наименьшими потерями и наилучшим качеством проводить сложнейшие ремонтно-восстановительные операции для бесперебойной работы подвижного состава», – рассказал губернатору руководитель компании Дмитрий Карпухно.

У предприятия есть потенциал для расширения производства. Под строительство новых цехов есть земельный участок, необходимы инвестиции, отметил руководитель Милорем-сервис. Глава региона Сергей Ситников поручил направить письмо руководству РЖД с предложением рассмотреть возможность поддержки планов развития предприятия, которое занимается ремонтом подвижного состава. В свою очередь, регион готов предоставить меры господдержки, предусмотренные в области для инвесторов, подчеркнул губернатор.

Дмитрий Карпухно рассказал, что с приходом газа в Шарью предприятие готово перейти на автономное газовое отопление, что также позволит направить высвободившиеся при экономии средства на развитие производства.

В вопросе обеспечения кадрами компания активно сотрудничает

с шарьинским политехническим техникумом. Представители предприятия участвуют в работе квалификационных комиссий, являются членами государственной экзаменационной комиссии, организуют производственную практику и участвуют в проведении конкурсов профессионального мастерства, помогают решить кадровый вопрос преподавательского состава. Трудоустраивают выпускников после окончания учебного заведения.

Сергей Ситников дал поручение департаменту экономического развития проанализировать кадровые потребности шарьинских предприятий и на основании результатов внести изменения в программы обучения в местном техникуме.

Сегодня в Костромской области к разработке образовательных программ в соответствии с потребностями экономики региона готовы подключиться около сотни предприятий. По распоряжению губернатора заключено 130 соглашений о сотрудничестве и совместной деятельности с учреждениями профобразования. Специально под нужды конкретных предприятий лицензируются новые образовательные программы. Так, в прошлом году в Галиче приняты решения о подготовке специалистов для деревообработки и машиностроения, в Буе – для химической промышленности, в Нерехте – под потребности местного механического завода.

Регион так же планирует принимать активное участие в новом президентском проекте «Кадры», о реализации которого Владимир Путин заявил в ходе ежегодного послания 29 февраля текущего года.

Источник: Администрация Костромской области