Костромская область благодаря сельхозкооперации обеспечивает высокие объемы переработки дикоросов
Костромская область благодаря сельхозкооперации обеспечивает высокие объемы переработки дикоросов

В 2023 году профильный сельскохозяйственный потребительский кооператив «Берендеи» переработал более 192 тонн ягод и грибов.

В Костромской области сельхозкооперация определена губернатором Сергеем Ситниковым как один из приоритетов развития агропромышленного комплекса, обеспечения продовольственной безопасности региона.

Такая форма взаимодействия позволяет небольшим хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, собирателям дикоросов реализовывать продукцию по более выгодной цене, делить между членами кооператива организационные и хозяйственные расходы, пользоваться общим оборудованием. Кроме того, кооперативы имеют возможность получения мер государственной поддержки.

Кооператив «Берендеи» специализируется в Костромской области на заготовке, переработке и реализации продукции дикоросов. Для стабильного снабжения предприятия сырьем ягоды и грибы закупаются у населения через систему организованных пунктов в Макарьевском, Шарьинском, Нейском, Кадыйском и Мантуровском районах нашей области. Ассортимент продукции кооператива насчитывает более 300 наименований, известен не только костромичам, но и за пределами области.

В рамках реализации мер господдержки в виде субсидий СППСК «Берендеи» в 2023 году смог возместить часть понесенных затрат, связанных с закупкой лесной продукции у членов кооператива и граждан, занимающихся сбором дикоросов. Всего в прошлом году для переработки было принято более 192 тонн дикорастущих растений, ягод и грибов.

Уже в 2024 году для развития производственной базы кооператива «Берендеи» приобрели имущество с целью внесения в неделимый фонд кооператива, а также при поддержке департамента АПК Костромской области получили субсидию на возмещение части затрат на приобретение оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции.

Источник: Администрация Костромской области