Костромичам придется прятаться в подвалах своих домов в случае военного положения
Костромичам придется прятаться в подвалах своих домов в случае военного положения

Подготовить убежища должны управляющие компании, стало известно Logos44.ru.
Костромичам рассказали, где они смогут укрыться в случае введения в городе военного положения. Поводом для обсуждения стала проверка систем оповещения населения при чрезвычайных ситуациях.

«Была анонсирована проверка системы оповещения при ЧС. С 10:40 по 10:43. Я специально связался с людьми в разных районах города. Её не слышал абсолютно никто. Или про проверку забыли или, что более вероятно, у нас не работает ни один громкоговоритель. Случись что, никто не узнает. Кроме проверки должны быть еще какие-то мероприятия? Например, у меня из знакомых никто не знает, есть ли у нас в городе укрытия и в каком они состоянии. Заиграла тревога и что делать дальше, просто послушать?», — негодуют костромичи.

В администрации города объясняют, системы оповещения проверку прошли. Что касается убежищ, то они есть на предприятиях. А еще укрыться, в случае чего, можно в подвалах домов.

«Комплексная проверка систем централизованного оповещения населения проводилась 6 марта. Работа системы оповещения проверяется, чтобы оценить её техническое состояние. Выставленного уровня звука вполне достаточно специалистам, чтобы понять, что система работает в штатном режиме. Убежища в основном находятся на территории предприятий и предназначены для них. При введении военного положения население укрывается в подвалах жилых домов. Управляющие компании должны подготовить укрытия: расчистить подвалы, оповестить жителей о месте нахождения убежищ», — комментируют чиновники.

Сигнал систем оповещения, по словам костромичей, не прозвучал, или был очень плохо слышен, в микрорайоне Юбилейный, местами в Заволжье, и на улице Скворцова. Однако, большинство горожан все же отмечают, что гул сирен не заметить было невозможно.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»