Вдова героя СВО получила землю для строительства дома под Костромой – Костромские новости
Вдова героя СВО получила землю для строительства дома под Костромой

В Костромской области началась реализация новой меры поддержки участников СВО и их семей. Губернатор Сергей Ситников предложил выделять им бесплатную землю под строительство. Для этого в Костроме и ближайших районах уже сформированы более тысячи участков. Сначала они будут предоставлены родственникам погибших и бойцам, получившим в ходе спецоперации инвалидность. Одной из первых участок выбрала вдова костромича, артиллериста Романа Фадюшина – Наталья. С ней – встретилась съёмочная группа ГТРК «Кострома».

В одной из комнат в квартире Фадюшиных теперь памятный уголок – в честь главы семейства. Здесь его форма, фотографии. Награды – медаль «За отвагу», орден Мужества, полученный уже посмертно. 35-летний контрактник, механик-водитель Роман Фадюшин погиб в октябре прошлого года. Спустя 8 месяцев с начала своей командировки в зону СВО. В Херсонской области – в результате ракетного удара. За несколько часов до гибели, рассказывает его супруга Наталья, они общались по телефону.

Наталья Фадюшина: «Он позвонил мне, доброго утра пожелал и сказал, ну вечером ещё созвонимся. Но так и не позвонил. Я подумала, ну может связи нет, я не поняла и ничего не почувствовала, а 20-го утром ко мне пришло домой начальство и сообщило, что он погиб».

Переживать трагедию, переключать мысли молодой женщине, домохозяйке помогают дела. У Натальи двое детей: младший Сергей – ходит в детский сад, старший – Артём – в первый класс. Занимается самбо, думает записаться на футбол. Они знают, что их отец погиб, защищая Родину и мирных людей. Он для них – настоящий герой. Оба хотят стать, как Роман, военными, часто вспоминают время, проведённое вместе.

Вдова героя СВО получила землю для строительства дома под Костромой

Артём: «Вспоминаю, как мы катались на великах, как ходили в парк на Никитской, и как он обещал забрать меня первого сентября».

Сейчас Наталья собирается воплотить их с супругом общую мечту. После свадьбы, что состоялась в 2014-ом году, говорит женщина – они сменили пять квартир. И всегда хотели свой дом. Наталья Фадюшина стала одной из первых, кто воспользовался новой областной мерой поддержки. И получил бесплатную землю под строительство. Она сама выбрала участок в Безгачеве Костромского района – 13 соток, дорога, основные коммуникации. Сыновьям новое место жительства тоже понравилось.

Наталья Фадюшина: «Они хотят дом, хотят два этажа – у них там уже планы. А я говорю, ну подрастайте, будете мне помогать. У нас не было ни дачи, ни огорода. И мне сейчас очень помогли».

Закон о бесплатной земле участникам спецоперации в нашем регионе был принят раньше, чем где-либо в стране. И начал действовать с января. Он будет реализован в два этапа. На первом, сейчас – участки получат близкие погибших и бойцы с серьёзными ранениями. На втором – все остальные военнослужащие, защищающие безопасность страны в зоне СВО. Реестр участков составляется. Так, только в Костромском районе их уже подготовлено 137 – в Никольском, Бакшееве, Сущеве, Апраксине.

Земли для СВО.mp4_snapshot_02.53.955.jpg

Елена Шилова, глава Костромского муниципального района: «Они находятся в жилых населённых пунктах, по сути – приезжай и строй. Как правило, участок уже сформирован и поставлен на кадастровый учёт, то есть люди просто с нашим постановлением и регистрируют право собственности».

Процедура – довольно быстрая. Для получения – надо только обратиться к властям. При этом, заявители могут выбрать надел в любом районе – Костромском, Краносельском, Нерехтском, Судиславском. Всего там сейчас сформировано 1040 участков под ИЖС площадью почти в 100 гектаров.

Источник: ГТРК Кострома