Свыше двух тысяч медиков в Костромской области получили дополнительные выплаты
Свыше двух тысяч медиков в Костромской области получили дополнительные выплаты

Свыше двух тысяч медиков в Костромской области получили дополнительные выплаты

Меры поддержки медработников первичного звена и службы скорой помощи установлены по поручению Президента России.

Как отметили в региональном департаменте здравоохранения, новые выплаты направлены на привлечение кадров и повышение престижности работы первичного звена здравоохранения, где сегодня самая большая нагрузка и острый кадровый дефицит.

По информации профильного ведомства, претендовать на финансовую помощь могут все медработники районных больниц. Также выплата положена врачам городских, окружных и межрайонных больниц, оказывающих медицинскую помощь по территориально-прикрепленному принципу. В том числе, это узкие специалисты и доктора, которые проводят исследования. При этом мера поддержки распространяется на средний и медицинский персонал, который работает с такими врачами.

Размер выплаты составляет от 4,5 тысяч до 18,5 тысяч рублей в зависимости от категории работников и вида медицинской организации. Средства начисляет Социальный фонд России на основании данных, которые передают сами медучреждения.

По информации департамента здравоохранения, за январь финансовая помощь перечислена 2204 медицинским работникам. Выплаты получили сотрудники 26 медучреждений области, в том числе, медицинские работники амбулаторно-поликлинического звена окружных и городских больниц, областного онкологического диспансера. В феврале список получателей расширен – в связи с дополнительными нормативными документами Министерства здравоохранения. В частности, дополнительные выплаты получит медицинский персонал женских консультаций.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области