Девушки-курсанты из костромской Химакадемии показали высокие навыки боевой подготовки – Костромские новости
Девушки-курсанты из костромской Химакадемии показали высокие навыки боевой подготовки

В академии химической защиты имени Тимошенко постоянно обучается около сотни девушек. Накануне 8 марта на полигоне они провели плановые стрельбы. Что вдохновляет их идти в военные – узнала ГТРК «Кострома».

Цель – «вражеский БТР» – поражена точно. И девушки готовятся ко второму выстрелу. С гранатометом управляются почти без подсказок инструктора. На стрельбище эти курсанты, как рыбы в воде, говорит наставник. С задачами справляются не хуже парней.

Дмитрий, старший руководитель стрельбы: «Она уж цветочками там украшает бруствер перед собой, а мальчишки еще копают. Поэтому всё у них в этом вопросе хорошо. Они упертые».

Второй выстрел – тоже в цель. С позиций курсантки уходят, как положено. Одна впереди, другая прикрывает ее огнем из автомата.

Юлия Синицына и Маргарита Пашкевич – курсанты четвертого курса. Отличницы и в учебе, и в спорте. Стать военными мечтали со школьной скамьи, говорят они.

Девушки-курсанты из костромской Химакадемии показали высокие навыки боевой подготовки

Маргарита Пашкевич: «Потому что это честь – служить Родине. Не зависимо от того, что мы девочки».

Юлия Синицына: «Это предрасположенность что ли была показать себя. Ну, что не хуже мальчиков девушки, вот».

Впрочем, добавляют курсанты, конкуренция с парнями носит игровой, соревновательный характер. И российские девушки-военные – не валькирии и тем более не амазонки.

Юлия Синицына: «У нас на курсе уже много тех, кто уже вышли замуж за курсантов».

Кроме стрельбы из гранатометов и из автомата, девушек учат и военной медицине. Курсант должен оказать помощь в бою своему товарищу. На подобные занятия на полигон девушки выезжают трижды в месяц.

vlcsnap-2023-03-07-18h57m21s160.png

Александра, курсант академии РХБЗ: «Очень нравится выезжать на стрельбы, стрелять практиковаться».

Корр.: «Но химия все же на первом месте?»

Александра: «Да. Химия на первом месте».

После окончания академии девушек-курсантов распределяют в военные лаборатории и в военные научно-исследовательские институты. Их задача – знать всё об отравляющих веществах, бактериологическом оружии и радиации.

vlcsnap-2023-03-07-18h59m28s435.png

Виктория, курсант академии РХБЗ: «Мы несем ответственности за жизни не только свои, но и всего личного состава, несем ответственность и за жизни мирного населения, которое в случае нападения может быть подвержено воздействию отравляющих веществ. Мы должны это предотвратить и защитить нашу страну».

Ну, а после стрельб, накануне восьмого марта, мужская половина академии подготовила всем девушкам сюрприз – тюльпаны в подарок.

Источник: ГТРК Кострома