Вопросы развития Красносельского района Сергей Ситников обсудил на личном приеме граждан
Вопросы развития Красносельского района Сергей Ситников обсудил на личном приеме граждан

В рамках федеральных и региональных программы в муниципалитете будут развивать инфраструктуру и социальную сферу.

Директор красносельского детского сада Ирина Самолётова рассказала о низком качестве воды в поселке и спросила о возможности реализации мероприятий по улучшению качество водоснабжения в поселке. Сергей Ситников подчеркнул, что на данный момент Красное-на-Волге вошло в федеральную программу «Чистая вода». Уже в этом году в муниципалитете будут обновлены очистные сооружения, установлена станция обезжелезивания и дополнительный резервуар для хранения воды. На эти цели регион привлёк более 70 млн рублей. Изменения в качестве водоснабжения жители смогут почувствовать уже осенью.

От родителей местных школьников к губернатору обратилась мама Татьяна Рыбакова. Женщина состоит в родительском комитете, в красносельской школе у неё обучается двое дочерей. По словам родителей поселку очень нужно новое общеобразовательное учреждение, поскольку действующая школа не справляется с количеством учащихся. Часть детей занимаются во вторую смену, в связи с чем ограничены возможности для организации дополнительных занятий.

Губернатор Сергей Ситников сообщил, что строительство новой школы в Красном-на-Волге уже запланировано. Разработана проектно-сметная документация. Губернатор дал поручение главе муниципалитета рассчитать планируемое количество учеников и продумать вопросы кадрового обеспечения. Также необходимо подумать о дальнейшей судьбе малокомплектных школ. Количество детей в них сокращается, из-за смешанных классов уровень подготовки в таких учреждениях низкий. Возможный вариант – открытие интерната в Красном-на-Волге для детей из отдалённых поселений. Данный вопрос необходимо обсудить с родителями учеников. При этом новая школа должна стать образовательным центром, каким сегодня является школа в Костроме в посёлке Волжский.

Тренер красносельского спортклуба по волейболу и учитель физкультуры Антон Абдин поблагодарил Сергея Ситникова за развитие спортивной инфраструктуры в регионе. В Красносельском районе при поддержке администрации проводятся соревнования «Костромская лыжня», в Шолохово оборудована лыжная трасса, в поселке Боровиково построена спортивная площадка. Но жителям районного центра также необходима новая спортивная инфраструктура. Глава региона поддержал идею оборудования современной спортивной площадки в Красном-на-Волге, проект можно включить в программу формирования комфортной городской среды.

Участницы «Движения Первых» Алена Соколова и Настя Козина поделились с губернатором впечатлениями от участия в общероссийском съезде движения в составе делегации Костромской области. Школьницы также попросили помочь с организацией поездок актива по муниципалитету и встреч со сверстниками, чтобы активнее вовлекать их в движение. Сергей Ситников поручил руководителю управления по вопросам внутренней политики помочь с организацией таких поездок.

Источник: Администрация Костромской области