Костромская область увеличит премии молодым ученым
Костромская область увеличит премии молодым ученым

Задачу увеличить премиальный фонд Сергей Ситников поставил сегодня на встрече со студентами и аспирантами вузов.

В преддверии Дня Российской науки губернатор Сергей Ситников встретился с молодыми учеными военной химакадемии, костромского государственного университета и сельхозакадемии. Встреча состоялась на площадке штаба общественной поддержки Костромской области.

Студенты и аспиранты ведут научные разработки в различных отраслях – от военного обмундирования до генетических исследований по повышению продуктивности пород сельскохозяйственных животных. В костромских вузах и научных организациях осуществляются фундаментальные и прикладные исследования в рамках более чем 120 научных школ и направлений, издается научная и методическая литература.

Ежегодно на базе вузов проводится свыше 40 научных встреч и форумов, из которых более половины – международного, всероссийского и межрегионального уровня, в том числе, при участии администрации области.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова два года назад в регионе учреждена премия для молодых ученых в сфере науки и инноваций. Она присуждается за открытия и достижения, направленные на создание и внедрение новых видов продукции и прогрессивных технологий, оказывающие влияние на социально-экономическое развитие региона. В ходе встречи Сергей Ситников дал поручение увеличить премии победителям конкурса, активно привлекая к этому проекту предприятия, которые получают выгоду, внедряя разработки молодых ученых.

Сегодня в ходе встречи с главой региона курсанты военной академии радиационной, химической и биологической защиты рассказали об одном из своих проектов. Это создание индивидуального дегазирующего пакета с нанопорошковой рецептурой, которая может применена и в армии, и гражданском производстве.

«Это перчатка, пропитанная особым составом из трех порошков, которая не только может впитывать до 80 процентов влаги. Так, военнослужащий, которому нельзя, например, развести костер, чтобы высушить одежду, может с помощью этой перчатки высушить свое обмундирование», – рассказала курсант академии Евгения Гусева.

Разработка курсантов военной академии может применяться и в мирной жизни. С помощью такой перчатки можно удалять с поверхностей агрессивные химические вещества. Это может быть востребовано на химических производствах, которые работают в городе Буй, отметил Сергей Ситников. Глава региона дал поручение провести переговоры с руководством предприятий, чтобы молодые ученые смогли провести испытания своей разработки на практике и, возможно, внедрили ее в производство.

Студенты КГУ уже работают с крупными ювелирными предприятиями. Их разработка по родированию серебра проходит испытание на производстве. Молодые ученые сельхозакадемии на базе фермерского хозяйства производят фермерский козий сыр, имеют частные заказы и параллельно ведут научную работу по улучшению вкусовых качеств и увеличению сроков хранения продукта.

В Костромской области развитие науки традиционно носит прикладной характер, подчеркнул Сергей Ситников. Запрос предприятий рождает научные разработки, что позволяет двигать экономику вперед.

«Для государства очень важна студенческая наука – она готовит кадры, которые смогут менять мир к лучшему. Важен прикладной характер изобретений. Востребованность научных знаний и разработок на реальных производствах даёт движение этим открытиям», – отметил Сергей Ситников.

Источник: Администрация Костромской области