В Костромской области поднимут тарифы ЖКХ
В Костромской области поднимут тарифы ЖКХ

Коммуналка подорожает с 1 июля 2024 года, стало известно logos44.ru

Департамент государственного регулирования цен и тарифов Костромской области провел серию заседаний Правления, на которых были приняты решения о повышении платы за коммунальные услуги в следующем году.

Увеличение тарифов произойдет с 1 июля 2024 года, в первом полугодии они останутся неизменными. В департаменте сообщают, что все решения принимаются с учетом ограничений, установленных правительством РФ. К примеру, электричество в следующем году подорожает на 9%. При этом впервые в Костромской области будут введены тарифы для населения, размер которых зависит от объемов потребления. Домохозяйства, которые тратят до 11 160 кВтч в месяц (то есть, абсолютное большинство) будут платить 5,92 рубля за 1кВтч, остальные, как сообщает департамент, — «по экономически обоснованным тарифам». Для сельских жителей и городского населения, проживающего в домах с электроплитами и электроотопительными установками, сохранен понижающий коэффициент 0,7.

Рост тарифов на услуги газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, судя по решениям Правления, составит от 4,7 до 12,1%.

В департаменте говорят, что новые тарифы устанавливаются с целью обеспечения надежности и качества оказания коммунальных услуг. И напоминают, что в областном бюджете предусмотрены субсидии семьям, расходы которых на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода. За их назначением необходимо обращаться в многофункциональные центры по месту жительства.

Напомним, что в последний раз плату за коммунальные услуги в Костромской области повышали в 2022 году, зато сразу два раза — в июле и декабре. Затем было подписано специальное постановление о запрете увеличивать тарифы в 2023 году. Повышение в июле 2024 года не станет последним. Прогноз социально-экономического развития РФ на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов предполагают увеличение платы за ЖКХ на 5,7% в 2025 году и на 4 процента — в 2026-м. Эти цифры не являются окончательными и могут измениться.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»