Костромской камерный драмтеатр остался без Бориса Голодницкого
Костромской камерный драмтеатр остался без Бориса Голодницкого

Об этом сообщили на официальной странице театра, стало известно Logos44.ru.

5 декабря на странице Камерного драматического театра «Вконтакте» появилась новость, которая прозвучала как гром.Главный вдохновитель, чье имя носит театр, и один из его создателей — Борис Голодницкий — покинул пост художественного руководителя.  Он посвятил театру 25 лет жизни.

Борис Голодницкий – автор, режиссер и безусловный лидер Костромского камерного театра. В 1998 году, получив предложение от Администрации города создать в Костроме новый драматический театр, камерный, Борис Голодницкий со своей супругой Ольгой Голодницкой принялись воздвигать в городе новое пространство для искусства. От реконструкции заброшенного и запущенного в 90-е годы кинотеатра «Дружба» до обоснования на улице Симановского, 11 прошло несколько лет, но в итоге у Бориса и Ольги Голодницких получилось создать по-настоящему новое театральное пространство.

Спектакли, поставленные Борисом Голодницким, идут на сценах Орла, Нижнего Новгорода, Махачкалы, Москвы, Владикавказа и ряда других городов.

Это настоящая потеря не только для Костромского камерного театра, но и целого театрального сообщества, в чьих городах идут постановки Бориса Голодницкого.

Теперь театр стоит на пороге перемен.

Какова стратегия развития?

Кто станет нашим руководителем?

Как может существовать театр Голодницкого без Бориса Голодницкого?

Коллектив задается вопросами, которые, на данный момент, остаются без ответа. Тем временем, в сети уже появилась петиция с просьбой вернуть Бориса Голодницкого на должность художественного руководителя.

«Этот человек стал символом и душой нашего театра, его уход может негативно сказаться на дальнейшем развитии и популярности заведения среди жителей города», — отмечается в документе. 

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»