Аферисты «помогли» костромичке обналичить кредитную карту на 175 000 рублей
Аферисты «помогли» костромичке обналичить кредитную карту на 175 000 рублей

Мошенники позвонили ей под видом ее сотового оператора, стало известно Logos44.ru.
Жительнице Поназыревского района в последний день октября дозвонились аферисты и представились сотрудниками оператора сотовой связи. Они сообщили, что срок действия договора на предоставление услуг связи якобы заканчивается и его необходимо срочно продлить. Аферисты предложили сделать это немедленно в режиме онлайн. На телефон жертвы они отправили короткий код, и женщина продиктовала его собеседникам. Затем аферисты бросили трубку. Спустя некоторое время с кредитной карты женщины исчезли 175 000 рублей.
Как оказалось, с помощью короткого кода злоумышленники получили доступ к личному кабинету женщины на портале Госуслуг, а дальше через него авторизовались в онлайн банке жертвы и обнулили кредитку.

«Помните: сим-карты не имеют срока годности, любые действия по изменению условий услуг связи лучшего всего осуществлять путем личного обращения к своему оператору. Ни в коем случае никогда не диктуйте третьим лицам коды, поступающие в смс-сообщениях. Во избежание взлома Ваших аккаунтов регулярно меняйте пароли», — напоминают в ОИиОС УМВД РФ по Костромской области.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»