Реставратор знаменитого Асташовского терема помог восстановить старинный дом в Костроме
Реставратор знаменитого Асташовского терема помог восстановить старинный дом в Костроме

Дом находится около Ипатьевского монастыря.

Волонтеры движения «Том Сойер» восстановили старинный дом у Ипатьевского монастыря, узнал KOSTROMA.TODAY. 

Речь идет о доме напротив Северо-западной башни. Здание включено в реестр исторически ценных градоформирующих объектов под названием «Жилой дом с резными наличниками».

«Волонтёров консультировал известный реставратор Антон Мальцев, восстановивший знаменитый Терем в Асташово и многие другие памятники деревянной архитектуры в различных регионах страны. Он изучил слои краски и установил первоначальный цвет здания, которое в течение века неоднократно перекрашивалось. Волонтёрам пришлось сначала кропотливо удалять старую краску, затем пропитывать древесину защитным раствором и только затем красить заново. Теперь дом выглядит так, как сто лет назад – с жёлтыми стенами и ярким зелёным декором», — рассказали организаторы.

В итоге дом восстанавливали два месяца. Самой сложной оказалась резьба, которая уже была утрачена со временем. Но реставраторы и преподаватели КГУ помогли волонтерам восстановить резные наличники.

Кстати, на доме сохранился уникальный старинный знак с названием улицы и номером дома. Со временем он развалился, но и его удалось восстановить. 

  • Это не первый дом, который привели в порядок волонтеры «Тома Сойера». В 2021 году они восстанавливали дом любовницы миллионера. 

Дом, который восстановили в этом году. Фото: Алексей Молоторенко.

Источник: Kostroma today