В Галиче и Галичском районе снят карантин по гриппу птиц – Костромские новости
В Галиче и Галичском районе снят карантин по гриппу птиц

В конце июля вирус птичьего гриппа выявлен ветеринарной службой в пробах у павших чаек, обнаруженных на территории одного из галичских предприятий.

Специалистами региональной ветслужбы был незамедлительно начат комплекс профилактических, диагностических и ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение заболевания. На территории предприятия и в угрожаемой зоне был установлен карантин.

На данный момент ветеринарно-санитарные мероприятия в очаге и угрожаемой зоне полностью завершены.

Согласно правилам, в течение 90 дней в городскому округе Галиче и ряде населенных пунктов Галичского муниципального района сохраняется запрет на вывоз птиц и инкубационного яйца. Ограничения распространяются на все виды хозяйств, кроме птицеводческих предприятий закрытого типа.

Ветеринарная служба региона напоминает владельцам домашних птиц о мерах для предупреждения заноса опасной инфекции. Основное требование – приобретать птиц и корма только в специально отведенных местах торговли при наличии подтверждающих документов.

Обо всех случаях заболевания и падежа птиц жителей Костромской области просят незамедлительно сообщать специалистам госветслужбы по месту жительства или по телефону «горячей линии» 8 (4942) 55-32-02.

Источник: Администрация Костромской области