Костромские технологии: в нашем городе создан крупногабаритный 3D-принтер — Костромские новости
Костромские технологии: в нашем городе создан крупногабаритный 3D-принтер
[ad_1]

Одной из сенсаций недавно завершившейся в Москве Всероссийской технологической выставки стал созданный в Костроме крупногабаритный 3D-принтер. Этот аппарат способен создавать объекты размерами 6 х 12 х 8 метров — то есть на таком 3D-принтере можно за двое-трое суток напечатать вполне приличных размеров дом… или катер… или еще что-нибудь такое, что сейчас требует недель (а то и месяцев) работы.

Но скорость работы — это только одно из достоинств нового достижения костромичей. Вторым является дешевизна сырья — оно, по словам изобретателя агрегата Алексея Петрова, на 60% состоит из «вторичных полимеров» (то есть, попросту говоря, из бытовых отходов со свалки), на 30% — из дополнительно измельченных опилок и только на 10 — из специальных добавок. Из этих компонентов изготавливаются гранулы, которые 3D-принтер способен превратить во что угодно — в том числе в быстроходные катера, детали быстровозводимых домов или комплектующие к автомобилям.

Самое интересное в том, что костромской 3D-принтер-гигант уже работает — он собран в обычном ангаре на берегу Волги. Для начала технический директор предприятия Антон Воронин намерен напечатать на пробу лодку-каноэ — а потом перейти к выполнению коммерческих заказов (которые уже есть). 

Источник: МК в Костроме
[ad_2]