Костромичи платят за услуги ЖКХ меньше, чем жители других регионов
Костромичи платят за услуги ЖКХ меньше, чем жители других регионов

В среднем у каждой семьи уходит на оплату коммунальных услуг 4197 рублей в месяц, стало известно logos44.ru

Костромская область заняла 14 место в России по доле расходов населения на жилищно-коммунальные услуги. Эксперты «РИА рейтинг» посчитали, что на оплату счетов ЖКХ в нашем регионе уходит в среднем 8,7% семейного бюджета. И это на 0,6% меньше, чем год назад. Коммуналка за прошедшее время, естественно, не подешевела. А вот доходы костромичей по официальной статистике, пусть и немного, но увеличились. Такая тенденция является общей для всей России. Доля затрат на услуги ЖКХ в потребительских расходах снизилась в 62 регионах (в среднем на 0,4%).

В среднем по стране на оплату услуг ЖКХ люди тратят ровно десять процентов семейного бюджета. Сложнее всего приходится жителям Магаданской области, Камчатского края и Чукотского автономного округа. Там на коммуналку уходит более 13 процентов от заработка. А в Дагестане, Курской области и Севастополе доля жилищно-коммунальных услуг в семейном бюджете составляет менее семи процентов.

Костромская область существенно оторвалась в рейтинге от своих географических соседей. Кировская область заняла в нем лишь 23 место (9,1% бюджета на оплату ЖКУ), Вологодская – 29-е (9,3%), Ивановская и Нижегородская – 54-е и 55-е соответственно с показателями 10,5 и 10,6%. А у среднестатистической ярославской семьи на жилищно-коммунальные услуги и вовсе уходит 11,1%. Ивановская, Нижегородская и Ярославская области вошли в несчастливый список 37 субъектов Российской Федерации, жители которых направляют на оплату услуг ЖКХ более 10% своих потребительских расходов.

В абсолютном выражении самая дорогая коммуналка в Москве, Магаданской области и на Камчатке. В этих регионах «средний чек» превышает девять тысяч рублей. А меньше всего за жилищно-коммунальные услуги платят в Курской области (3123 рубля), Брянской области (3121 рубль) и в Калмыкии (3032 рубля). В среднем по России на оплату ЖКХ уходит чуть больше пяти тысяч рублей в месяц.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»