Центру амбулаторной онкологической помощи в Костроме исполнился год
Центру амбулаторной онкологической помощи в Костроме исполнился год

Медучреждение, созданное по нацпроекту «Здравоохранение», посетили за год более 12,5 тысяч пациентов, которым сделано почти 9 тысяч исследований. Открытие Центра позволило разгрузить основное учреждение – Костромской областной онкодиспансер – и улучшить качество помощи раковым больным. Как работает центр сегодня и как получить там диагностику и лечение – в сюжете ГТРК «Кострома».


Владимир Михайлович – один из первых пациентов центра. 10 лет назад врачи обнаружили у него злокачественное образование, с тех пор мужчина лечился в Областном онкодиспансере. Вот уже почти год он получает поддерживающую терапию в Центре амбулаторной помощи.

Владимир Малков, пациент Костромского центра амбулаторной онкологической помощи: «Намного меньше народа в коридорах, в кабинетах. Тепло, уютно. Врачи никогда не повысят голоса, естественно, как бывало у меня в других учреждениях – это самое главное. И такая, может быть, даже дотошность в определении курса лечения от лечащего врача».

Пациентам нравится удобное расположение здания, транспортная доступность, кабинеты на первом этаже. В день центр посещают около 50 человек. Более 80 пациентов получают лекарства и инъекции в дневном стационаре. Это жители как нашей, так и других областей страны. По полису ОМС им предоставляются несколько десятков видов исследований.

Центру амбулаторной онкологической помощи в Костроме исполнился год

Ольга Менухова, заместитель главного врача Костромского клинического онкологического диспансера по амбулаторно-поликлинической помощи: «Приём пациентов проводится, диспансерное наблюдение, маммография, трепан-биопсия молочной железы, мягких тканей, проводится также эндоскопическое исследование, выполняется лазеровапоризация образований кожи, цитологические исследования, гинекологические осмотры… Все специалисты [имеются] – лор-врач, гинеколог, врач-маммолог, врач, занимающийся патологией желудочно-кишечного тракта… Медицинский коллектив – более 30 человек».

Онко.mp4_snapshot_02.25.264.jpg

В прошлом году по инициативе губернатора Сергея Ситникова такие же Центры амбулаторной онкопомощи открылись в Галиче и Шарье. Они построены по нацпроекту «Здравоохранение» и оснащены самым современным и высокоточным оборудованием. К врачам-онкологам только Шарьинского центра за год обратились более 3000 жителей северо-востока области. Всё это позволило увеличить долю выявляемости раковых больных на ранней стадии. Из всех обратившихся 58% пациентам ставят диагноз, когда прогноз на лечение благоприятный.

Онко.mp4_snapshot_02.41.427.jpg

Владимир Унгурян, главный врач Костромского клинического онкологического диспансера: «Это достаточно высокая цифра, но, тем не менее, она нас не удовлетворяет. Мы должны стремиться к более высоким цифрам, с учетом того, что эта вся система – от первичного звена до специализированного – должна работать на раннее выявление. Другое дело, чтобы пациенты активнее приходили на диспансеризацию, и тогда это подстегнёт – чем больше будет охват населения, тем более эффективно будет раннее выявление».

Онко.mp4_snapshot_03.06.040.jpg

Записаться на приём в Центр амбулаторной онкологической помощи можно по телефону 37-37-37, через сайт «Госуслуги» и электронную почту, которая указана на сайте Областного онкодиспансера. При этом желательно иметь направление от участкового терапевта и данные диспансеризации.

Источник: ГТРК Кострома